Как выборы повлияют на школьные уроки

Новости

Выборы в этом году пройдут с 17 по 19 сентября. Два дня совпадают с учеными. В регионах подошли к решению проблемы по-разному.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, пятница и суббота накладываются на дни школьных занятий. При этом в российских школах находится около 46 тыс. избирательных участков.

По словам Сергея Кравцова, согласно договоренностям о взаимодействии избирательных комиссий и региональных министерств образования, в дни выборов школьники будут учиться вне помещений общеобразовательных учреждений.

Например, предлагается провести выездные экскурсионные мероприятия, походы, спортивные сборы, уроки на природе или организовать дистанционный учебный процесс.

В нескольких регионах России уже принято решение о переводе обучения в школах в режим онлайн-занятий на эти дни, пишет «Учительская газета». Такой схемы будут придерживаться в Красноярском крае, Мурманской и Омской областях.

В Чеченской Республике, Пермском крае и Самарской области для школьников проведут мероприятия вне школьных стен.

В ряде российских регионов школы будут принимать самостоятельные решения относительно формата учебного процесса в дни проведения голосования. В Москве школьники поучаствуют в Днях здоровья, а также перейдут на удаленку. В Санкт-Петербурге учащимся 1-4 классов могут организовать День музея, День здоровья или краеведческую прогулку.

В других регионах очное обучение сохранится в тех школах, где есть возможность выделить избирательному участку отдельное помещение или организовать отдельный вход для граждан, участвующих в голосовании. По такому принципу будут работать школы Нижегородской, Челябинской и Воронежской областей, сообщили в пресс-службе региональных министерств образования и науки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: