Каким должен быть идеальный руководитель детского сада?

Прямой диалог

Как достичь успеха на посту руководителя? Как расположить к себе коллег и заручиться поддержкой на долгие годы? Как научить творчески, креативно мыслить и внедрять свои идеи в педагогический процесс?

Для каждого члена коллектива любого образовательного учреждения, руководитель является своего рода «батарейкой», который заряжает своей энергией сотрудников на работу, творчество, созидание. Создание благоприятного климата в коллективе, доброжелательное отношение друг к другу, постоянный поиск новых идей для работы, неутомимая энергетика – это важные составляющие современного руководителя.

О качествах, которыми должен обладать руководитель детского сада мы решили узнать от заведующей детского сада № 11 г. Еманжелинска Челябинской области Инны Александровны Самковой и её коллег.

Для себя Инна Александровна с первого рабочего дня на посту руководителя детского сада определила важнейшие качества идеального руководителя:

  1. Универсальность во всём! Заведующий детским садом сегодня – это педагог, психолог, бухгалтер, юрист, менеджер по персоналу и рекламе, заведующий хозяйством.
  2. Постоянное стремление к самообразованию (особенно сейчас – в век компьютерных технологий).
  3. Спокойствие и уравновешенность (умение спокойно, сдержанно принимать твёрдые решения и нести за них ответственность).
  4. Оптимизм и позитив (только с оптимистическим настроем идти вперёд).

11

Уже 12 лет Инна Александровна руководит детским садом №11 города Еманжелинска. У неё два высших образования, и она прошла весь путь работника дошкольной организации: сначала работала воспитателем, инструктором по физической культуре в этом же детском саду, а потом приняла руководство любимым детским садом.

Инна Александровна, по словам коллег, – неутомимый, творческий, идущий в ногу со временем руководитель. Она «зажигает» весь коллектив своей энергией.

«В нашем детском саду работники все разные. Есть истинные профессионалы своего дела, опытные педагоги, а есть молодые специалисты, начинающие воспитатели, есть прекрасные повара и помощники воспитателя. Все они вместе со мной принимают участие в выработке и принятии важных для всех нас решений», – рассказывает Инна Александровна о работе детского сада.

Инна Александровна прекрасно знает уровень профессиональной подготовки всех своих педагогов, постоянно подталкивает их к дальнейшему развитию, самосовершенствованию, самореализации в своей профессиональной деятельности.

Она знает, чем живёт каждый член коллектива, начиная со сторожа и заканчивая поварами; всегда старается подчеркнуть их сильные стороны и отметить их профессионализм.

Нынешнее время требует от каждого руководителя мобилизации сил, гибкости ума, выживаемости (конкуренция сейчас высока), умения разработать и принять необходимое правильное направление своей профессиональной деятельности и видеть результат работы.

Инна Александровна имеет множество наград, среди которых Почётная грамота Министерства образования и науки Челябинской области.

Девизом по жизни у неё являются слова основоположника социологии Огюста Конта: «Знать, чтобы предвидеть. Предвидеть, чтобы управлять…»

И в этом формула её успеха на посту руководителя ДОУ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: