Директоров российских школ предложили избирать. Это никому не понравилось

Тема дня

Руководитель исполкома партии «Новые люди» Александр Даванков предложил ввести выборность директоров школ. Инициативу прокомментировали в Минпросвещения и педагогических кругах.

Руководитель исполкома партии «Новые люди» Александр Даванков предложил ввести выборность директоров школ. Он направил письмо с предложением на имя замминистра просвещения России, пишет RT.

В своём обращении политик напомнил, что директоров школ назначает учредитель в лице уполномоченного регионального органа исполнительной власти или местного самоуправления.

«В роли заказчика работы директора должны выступать коллектив учителей, советы родителей, советы обучающихся. Избирать директора школы необходимо на альтернативной основе в открытом общественном конкурсе. При этом у учредителя должно оставаться право обоснованно освобождать избранного директора от занимаемой должности, например, при несоблюдении или существенных нарушениях устава школы», — говорится в обращении.

Предложение сделать должность директора школы выборной прокомментировали в Минпросвещения. В ведомстве рассказали, что не планируют изменять действующие нормы.

“Стоит отметить, что механизм определения директора школы законодательно урегулирован: закон “Об образовании в Российской Федерации” предписывает, что руководитель образовательной организации либо избирается общим собранием, конференцией работников образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации, либо напрямую назначается учредителем образовательной организации. И именно в этих законодательных рамках и проходит определение руководителей, в том числе руководителей школ”, – заявили в Минпросвещения, уточняет ТАСС.

Руководитель Национального союза педагогов Наталья Шадрина считает, что эта инициатива не применима в современных условиях.

«В актуальной ситуации, данная процедура в масштабах страны могут привести вновь к бумажной волоките, добавить стресса в непростую школьную жизнь и вместо развития учебного процесса мы можем получить море скандалов и интриг на пустом месте. Директор школы несет административные функции и материальную ответственность, распоряжаясь бюджетным финансированием, управляет кадрами, отвечает за качество образования сотен детей. Уровень профессиональных компетенций директора, в том числе финансовых, должен быть на высоком уровне», — цитирует Шадрину издание Мел.

По мнению главы НСП, вопрос заключается в желании общественности влиять на школьную жизнь — для этого существует механизм Управляющих советов, куда входят родители, представители местной общественности, учителя, директор школы. Он может иметь право согласовывать кандидатуру директора школы и обладать реальными полномочиями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: