Комитет Госдумы поддержал проект об оказании педагогами первой помощи школьникам

Новости

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект об обязанности педагогов оказывать первую медицинскую помощь детям в школах и дошкольных учреждениях в первом чтении.

Законопроект был внесен главой комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым и членом думского комитета по образованию и науке Аленой Аршиновой, сообщает РИА Новости. Парламентарии предлагают обязать педагогов «оказывать первую помощь обучающимся и иным участникам образовательных отношений, находящимся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья».

Кроме того, предусматривается особый порядок допуска несовершеннолетних учащихся к занятиям физкультурой и спортом, а также обязанность родителей сообщать работникам школы о состоянии здоровья ребенка, если для его обучения требуются особые условия.

В первой редакции законопроект получил отрицательный отзыв правительства с рядом замечаний.

«Сегодня мы все замечания доработали, поэтому вышли на положительное решение», – сказал РИА Новости Морозов по итогам заседания думского комитета.

В ходе заседания комитета депутат Алексей Куринный также предложил в дальнейшем внести обязанность родителей сообщать об аллергиях школьников, так как, по его словам, из-за отсутствия такой информации в школах часто происходят случаи отека Квинке. Глава комитета это предложение поддержал.

Морозов также сообщил РИА Новости, что в первом чтении законопроект планируется рассмотреть в весеннюю сессию.

Как правильно оказать первую помощь детям в школе? «Мой университет» предлагает обучиться основам оказания медицинской помощи на специальном курсе для учителей.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: