Контроль родителей над горячим питанием в школах усилят

Новости министерства образования

Министерство просвещения подготовит соответствующие рекомендации по итогам первого Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания.

«Ни для кого не секрет, что вопросы ежедневного питания детей, а именно в школе они проводят большую часть своего времени, зачастую волнуют родителей ничуть не меньше, чем вопросы качества образования, и поэтому они являются для нас особым приоритетом», – подчеркнул министр Сергей Кравцов в ходе форума.

На сегодняшний день бесплатным горячим питанием обеспечены все 7,3 миллиона школьников младших классов (с 1-го по 4-й класс), сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Сергей Кравцов отметил позитивную динамику, связанную с улучшением качества организации горячего питания. Так, согласно последнему опросу, проведённому центром мониторинга горячего питания при Минпросвещения России, 62,5% родителей учащихся начальных классов положительно оценивают организацию школьного питания.

«Но мы не останавливаемся на достигнутом, и я уверен, что этот форум выявит определённые вопросы, которые нам нужно учесть в следующем учебном году, чтобы увеличить этот показатель», – отметил министр.

Сергей Кравцов подчеркнул, что у родителей должны быть возможности непосредственно влиять на процесс контроля за организацией школьного питания. В частности, Министерство следит за тем, чтобы информация о нём была максимально открытой и доступной и родители и ученики могли ознакомиться со школьным меню и при необходимости поделиться своими предложениями. Согласно мониторингу, охватившему более 2000 школ, у 90% организаций меню представлено в доступной и понятной форме.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: