Малахов Михаил Васильевич

Страница памяти

Героизм человека проявляется в мелочах. К такому выводу я пришла после того, как моя бабушка рассказала мне о моем прадедушке. Своего прадеда – Малахова Михаила Васильевича, к сожалению, в живых я не застала. Он умер, когда моя мама еще училась в школе.

Родился мой прадед в 1912 году, жил в деревне, работал. Был человеком очень скромным и справедливым. Жизнь текла своим чередом…

Вдруг грянула война…

Призван прадед был в 1940 году. Служил он механиком в 215 тракторной гвардии. Казалось бы, обычный деревенский парень, а с техникой был «на ты». За время службы обеспечил запуском более 2000 самолетовылетов.

Бабушка моя, Лидия Михайловна, говорит, что прадед рассказывал о своей службе мало. Но бабушка помнит, что во время Митингов ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне, прадед надевал свои медали.

Благодаря современным технологиям, сайтам, где размещена информация об участниках ВОВ, я смогла узнать, что мой прадед – Малахов Михаил Васильевич, был кавалером Ордена Красной Звезды, был награжден Медалью «За отвагу», Медалью «За боевые заслуги»

Орден Красной Звезды получил 2 октября 1944 года. Описание подвига в наградном документе представлено ниже  [1]:

Малахов1

Медалью «За отвагу» Михаил Васильевич был награжден 1 апреля 1945 года. Описание подвига в наградном документе представлено ниже [2]:

Малахов2

И, исходя из этих документов, можно с уверенностью сказать, что мой прадед был очень смелым и самоотверженным человеком.

Вернулся прадед с войны в родной хутор в 1945 году. Завел семью, у него родились дети: сын и две дочери. Жили, быт налаживали. Работал в колхозе.

И только в редких разговорах с товарищами, прадед мог рассказать о войне, о своих, как он говорил, «мелких подвигах».

Вся наша семья очень гордится нашим предком!

  1. Информационный портал «Подвиг Народа», наградной документ «Орден Красной Звезды» / URL:  http://podvignaroda.ru/?#id=43280101&tab=navDetailManAward (дата обращения: 24.04.2018 г.)
  2. Информационный портал «Подвиг Народа», наградной документ медаль «За отвагу» /                     URL:  http://podvignaroda.ru/?#id=43280101&tab=navDetailManAward (дата обращения: 24.04.2018 г.)

    [mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: