Министерство просвещения подготовило сценарии родительского собрания по профилактике СПИДа

Новости министерства образования

Только 55% молодых россиян имеют устойчивые знания по профилактике ВИЧ/СПИДа.

В Москве проходит IV Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В его работе приняли участие и чиновники министерства просвещения.

«В настоящее время ВИЧ – одна из наиболее серьёзных угроз в области сохранения общественного здоровья. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодёжь. Именно поэтому колоссальную значимость в борьбе с ВИЧ/СПИДом приобретает консолидация усилий и слаженная работа специалистов различных ведомств и учреждений, направленная на сохранение здоровья, а также формирование социальных защитных механизмов, в первую очередь, связанных с ответственным отношением к собственному здоровью и здоровью близких людей», — отметила Ольга Васильева в приветственном адресе участникам форума.

На форуме с докладом выступил директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Евгений Сильянов. Он представил результаты интернет-опроса молодежи (от 18 до 35 лет) о знаниях по профилактике ВИЧ/СПИДа, который министерство проводило в мае 2018 года. Всего в опросе приняли участие 55 тысяч человек.

«Мы выяснили, что только 55 процентов опрошенных имеют устойчивые знания по профилактике ВИЧ/СПИД. Это говорит о том, что информационную работу необходимо продолжать. В этом году мы решили к традиционным мероприятиям в образовательных учреждениях добавить работу с родителями. «, — рассказал Евгений Сильянов.

Для работы с родителями министерство просвещения подготовило примерные сценарии собраний и направило их в регионы «с просьбой более активно взаимодействовать со специалистами региональных центров профилактики СПИДа».

Источник: пресс-служба Минпросвещения


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: