Министр Фальков призвал ужесточить требования к школьным олимпиадам

Новости министерства образования

Это позволит снизить количество абитуриентов, которые поступают в вузы без конкурса.

Требования к проведению олимпиад для школьников, дающих право на поступление в вузы без экзаменов, нужно пересмотреть и ужесточить, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в пятницу.

«Надо очень внимательно посмотреть на систему олимпиад. Количество олимпиадников увеличивается. Мне кажется, требования к проведению олимпиад в этом году надо пересмотреть и серьезно их ужесточить», — сказал он в интервью телеканалу РБК.

Проблему вузов, где количество студентов-стобалльников и победителей олимпиад больше, чем количество бюджетных мест, по мнению министра, можно решить комплексно.

«Я думаю, три меры: увеличение количества топовых вузов, в которые будут стремиться абитуриенты, более жесткие требования к олимпиадам и, я думаю, что одновременно с нашими коллегами из Минпросвещения и из Рособрнадзора мы, конечно, в том числе посмотрим внимательно на ЕГЭ. К нему нет серьезных претензий, но мы проанализируем в этом году, как по отдельным дисциплинам увеличивается год от года количество стобалльников», — отметил Фальков.

Фото: СургутИнформТВ

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: