В школах введут антиковидные санитарные нормы

Новости министерства образования

Действовать нормы будут весь учебный год. Это позволит не переводить детей на дистант, уверены в Минпросе и Роспотребнадзоре.

Санитарные правила в образовательных организациях, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, будут действовать до конца 2021/2022 учебного года, пишет ТАСС со ссылкой на начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун.

«Хочу всех успокоить: новый учебный год пройдет в очном формате. Санитарные правила, которые были нами разработаны для работы образовательных организаций в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции, будут действовать и в этом году до конца учебного года», — сказала она в ходе традиционного Общероссийского родительского собрания.

По ее словам, срок действия таких правил будет зависеть от эпидемиологической ситуации, соблюдения рекомендаций населением и темпов вакцинации.

В соответствии с правилами все образовательные организации должны организовать входной фильтр с термометрией, задействовать по возможности все входы, обеспечить усиленный дезинфекционный режим, а перед началом учебного года провести генеральную уборку, сообщила Шевкун.

С пониманием отнестись к мерам педагогов призвал министр просвещения Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что никаких планов о переходе на дистанционное обучение у министерства нет.

«Хочу сказать, что у нас нет никаких планов [о переходе на дистанционное обучение]. Мы рассматривали [эту] меру только как вынужденную», — сказал министр.

Сергей Кравцов отметил, что каждый регион принимает собственные решения по формату обучения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: