Минпросвещения: четверть российских школ дает образование на уровне ведущих стран

Новости министерства образования

Также около четверти школ имеют крайне низкие результаты, отметил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк.

Четверть школ в России обеспечивает своим выпускникам высококачественное образование на уровне десятка ведущих стран в мире, сказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на общественных слушаниях «Приоритетные направления развития системы общего образования в Российской Федерации» в Общественной палате РФ во вторник.

«Результаты международных исследований, в том числе международного исследования PISA, — по которому у нас, к сожалению, не самые лучшие результаты — показывают, что около четверти российских школ обеспечивают своим выпускникам достаточно высококачественное образование, в том числе на уровне 10 ведущих стран мира. С другой стороны, около четверти школ в российской выборке участников исследования имеют крайне низкие результаты», — цитирует ТАСС замминистра.

Басюк отметил, что внимание министерства просвещения сосредоточено на учреждениях, демонстрирующих низкий уровень образования.

«Совместно с Рособрнадзором нами был запущен проект по поддержке школ с низкими результатами, и мы очень надеемся, что результатом этого проекта будет индивидуальная работа с образовательными организациями на уровне регионов и муниципалитетов, которая позволит определить в первую очередь проблемные точки, которые возникают в этих образовательных организациях, и потом выработать пути их преодоления. <…> К сожалению, сегодня мы можем констатировать, что та система методической помощи и взаимодействия учителей, которая была ранее, сегодня не способна решать задачи методической поддержки учителей, и наша задача сегодня — выработать новые механизмы организации методической поддержки и помощи нашим учителям предметно», — добавил замминистра.

Programme for International Student Assessment (PISA) — международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Всего в исследовании PISA 2018 приняли участие 79 стран и регионов. В декабре 2019 года опубликовали результаты по основным компетенциям. Москва заняла третье место по читательской, пятое — по математической и шестое — по естественно-научной грамотности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: