Минпросвещения опубликовало профстандарт вожатого

Новости министерства образования

Профстандарт «специалиста, участвующего в организации деятельности детского коллектива (вожатого)» был утвержден еще в конце 2018 года.

Профессиональный стандарт вожатого был утвержден приказом Минтруда от 25 декабря 2018 года.

Согласно стандарту, главная цель деятельности вожатого — сопровождение детского коллектива в организациях отдыха и детей и их оздоровления, создание условий для развития коллектива, планирование и реализация его деятельности под руководством педагогического работника.

Для того, чтобы претендовать на должность вожатого, необходимо иметь основное общее образование или среднее общее образование. Также надо получить профессиональное образование — программы профессиональной подготовки по должностям служащих в области образования и педагогики. Вожатым может работать только совершеннолетний гражданин, который не имеет ограничений по здоровью (обязательна медицинская комиссия) и не имеет ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних.

Основные обязанности вожатого:

  • Планирование деятельности временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) под руководством педагогического работника в соответствии с планом работы организации отдыха детей и их оздоровления;
  • Сопровождение временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) под руководством педагогического работника в соответствии с ежедневным планом работы организации отдыха детей и их оздоровления;
  • Проведение под руководством педагогического работника игр, сборов и иных мероприятий во временном детском коллективе (группе, подразделении, объединении), направленных на формирование коллектива, его развитие, поддержание комфортного эмоционального состояния;
  • Включение участников временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в систему мотивационных мероприятий организации отдыха детей и их оздоровления.

Хотите работать в детском лагере? Пройдите курсы и устройтесь на работу мечты! Инновационный образовательный университет предлагает пройти курс повышения квалификации «Организация каникулярного отдыха детей в современных условиях» объемом 36 часов. Курс проходит дистанционно — в спокойной домашней обстановке вы сможете пройти его всего за 2-3 дня! Запишитесь прямо сейчас с 15% скидкой!

Депутат предложил изучать в школах теорию и практику турпоходов

Фото: shkolabuduschego.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: