Около 40 школ в Иркутской области нуждаются в восстановлении после паводка

Новости

Вице-премьер Виталий Мутко сообщил о состоянии школьной инфраструктуры в Иркутской области. На ремонтно-восстановительные работы потребуется почти 2 миллиарда рублей.

Порядка 37 образовательных и дошкольно-образовательных организаций Иркутской области подлежат восстановлению после паводка. Общая потребность в финансировании составляет 1,92 млрд рублей, сообщил в среду вице-премьер Виталий Мутко на совещании по ликвидации ЧП, пишет ТАСС.

«Одна из главных задач — вывезти детей из зоны паводка в летние оздоровительные лагеря. Около 200 ребят будут размещены в местах отдыха на территории области. Прорабатываем эти вопросы с другими субъектами — готовность принять детей уже выразили Калининград, Москва, Тула и Крым. РЖД в ближайшее время организует безвозмездные поездки к местам отдыха для семей с детьми, пострадавших от наводнения. Подлежат восстановлению 37 образовательных и дошкольно-образовательных организаций. Общая потребность в финансировании составляет 1,92 млрд рублей при осуществлении ремонтно-восстановительных работ», — сказал Мутко.

Мутко также сообщил, что на строительство 21 школы будет выделено 3,97 млрд рублей, 16 детских садов — 1,37 млрд, на восстановление утраченного учебного оборудования потребуется еще 980 млн рублей.

О ситуации в регионе

По состоянию на утро 3 июля, по данным МЧС, в Иркутской области остаются подтопленными 31 населенный пункт, 3426 жилых дома, в которых проживают 8178 человек, в том числе 1834 детей, пять социально-значимых объектов, 3675 приусадебных участков и десять участков автомобильных дорог. Разрушено 12 мостов.

Паводки в Иркутской области начались в конце июня, введен режим ЧС. Пострадали шесть районов. По данным регионального главка МЧС на утро 3 июля, остаются подтопленным около 3,5 тыс. жилых домов в 31 населенном пункте. В результате наводнения погибли 18 человек, судьба восьмерых пока остается неизвестной. 221 человек был госпитализирован.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: