Минпросвещения подготовило новый порядок формирования федерального перечня учебников

Новости министерства образования

Теперь на обороте титула учебника министерство будет указывать фамилию человека, который проводил экспертизу, сообщила министр просвещения Ольга Васильева.

Об этом сообщила в понедельник на августовском образовательном форуме в Ульяновске глава министерства Ольга Васильева, пишет ТАСС.

«Министерство подготовило новый порядок формирования федерального перечня учебников. Мы конкретизировали критерии, на основании которых мы будем проводить экспертизу, и мы очень ужесточили свое отношение к экспертам и экспертизе», – сказала она.

Васильева уточнила, что на сегодняшний день в учебниках нельзя найти фамилии людей, которые проводили экспертизу.

«По новому порядку на обороте титула будет стоять фамилия конкретного эксперта, который провел экспертизу учебника, дал свое имя, и это имя начало жить вместе с учебником», – пояснила она.

Министр подчеркнула, что старый федеральный перечень учебников сохранит свою актуальность не только в 2019 году, но и в 2020 году.

«Это огромные федеральные средства. Мы закупаем учебники на пять лет, поэтому обновление корпуса будет идти постепенно, чтобы ни в коем случае не нарушить те федеральные затраты, которые уже использованы», – отметила она.

Новый федеральный перечень учебников был утвержден Васильевой в конце 2018 года, его сократили с 1370 до 863 наименований. В список вошли издания, которые прошли дополнительную экспертизу. В итоге лидерами по представленным наименованиям в федеральном перечне учебников стали издательство «Просвещение», доля которого составляет 573 наименования, и корпорация «Российский учебник» (издательство «Дрофа», издательская группа «Вентана-граф», издательство «Астрель») – 256 наименований.

Минпросвещения: новый федеральный перечень учебников будет актуален в 2020 году


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: