Минпросвещения призвало школы не допускать скопления людей при входе

Новости министерства образования

В большинстве школ страны у входа образуются очереди и большие скопления людей из-за необходимости проверять температуру.

Учебный год начался штатно во всех регионах, школы исполняют предписания Роспотребнадзора. Однако Министерство проинформировано о ряде случаев проблемного прохода в школу, носящих пусть и единичный характер, но требующих принятия активных мер со стороны региональных органов управления образованием. Этот вопрос был поднят в ходе совещания с представителями региональных органов управления образованием в режиме видео-конференц-связи.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил позитивную тенденцию в повышенном внимании всех регионов к необходимым шагам, при этом указав, что при организации проходного режима школы должны соблюдать все меры по защите здоровья и безопасности и не допускать скопления людей.

«Нам необходимо принимать детей в здании школы, а не устраивать измерение температуры на улице, тем более что в северных и восточных районах уже скоро температура резко начнёт понижаться. Призываю субъекты Российской Федерации отдельно это проконтролировать», – подчеркнул он.

В ходе совещания заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк также указал на необходимость подключить к мониторингу ситуации специалистов региональных министерств, муниципальные органы управления образованием, методические службы. Он ещё раз сделал акцент на том, что в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами измерение температуры у учащихся должно осуществляться в просторных школьных рекреациях с разведением потоков детей и соблюдением социальной дистанции. Данная процедура уже была ранее чётко отработана на ЕГЭ и известна каждому региону.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: