Минпросвещения рекомендовало ограничить использование мобильных телефонов в школах

Новости министерства образования

Министерство считает, что для «профилактики возможного вреда здоровью» учащихся и «повышения эффективности образовательного процесса» нужно ограничить использование мобильных школьниками.

Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования подготовили рекомендации о порядке использования сотовых телефонов в школах, пишет «Коммерсант». Как сообщает министерство, для «профилактики возможного вреда здоровью» учащихся и «повышения эффективности образовательного процесса» нужно ограничить использование мобильных школьниками. Исключение предлагается сделать для детей, которым нужно пользоваться устройствами по состоянию здоровья (к примеру, для отслеживания уровня сахара крови при сахарном диабете).

Минпросвещения пишет, что соответствующие рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта и по итогам опроса общественного мнения. По данным опроса, 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных во время уроков. Еще три четверти респодентов заявили, что и сами учителя должны меньше пользоваться личными телефонами в присутствии школьников.

«Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что длительное время их использования, а также использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания»,— говорится в пресс-релизе министерства.

В связи с этим ведомства рекомендуют:

  • переводить сотовые телефоны в режим без звука при входе в образовательную организацию;
  • ограничить использование школьниками мобильных во время учебного процесса;
  • в школах предусмотреть места хранения мобильных телефонов;
  • согласовать способы коммуникации родителей с их детьми на случай внештатной ситуации;
  • проводить разъяснительную работу для «профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов» от мобильных и «воспитания культуры пользования» этими устройствами.

В течение года Роспотребнадзор будет отслеживать «функциональное состояние здоровья школьников при ограничении использования мобильных». Рособрнадзор и Российская академия образования проведут выборочный мониторинг «повышения эффективности образовательного процесса». Методические рекомендации разошлют в регионы до начала нового учебного года.

Предложение запретить использование смартфонов в школах обсуждалось в январе на заседании рабочей группы Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. Участники встречи пришли к выводу, что России необходимо «новое поколение педагогов», способных на равных общаться с интернет-поколением детей.

Евгений Ямбург: надо бороться не с интернетом, а с загруженностью учителей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: