Минпросвещения рассмотрит вопрос предоставления льготной ипотеки для педагогов

Новости министерства образования

Педагогам необходимо создавать достойные, комфортные условия жизни, считают участники Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ.

Министерство просвещения России готово рассмотреть возможность введения льготной ипотеки для учителей в качестве дополнительной меры по привлечению на работу в школы молодых специалистов, передает ТАСС.

Соответствующее предложение стало одной из тем дискуссии в ходе заседания, прошедшего с участием министра просвещения Ольги Васильевой на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ.

«Министр одобряет в качестве проекта к обсуждению это предложение», – сказали в пресс-службе министерства.

Отмечается, что ранее соответствующий вопрос уже поднимался в рамках совместного заседания. Тогда речь шла о необходимости развития социальной инфраструктуры и системы материальных стимулов для привлечения кадров в сельские школы.

По мнению участников заседания, для педагогов в целом необходимо создавать достойные, комфортные условия жизни, к числу которых относится служебное жилье, места в детских садах.

В пресс-службе министерства добавили, что «с предложением рассмотреть возможность предоставления льготной ипотеки выступили и учителя из разных субъектов РФ».

В качестве решения данного вопроса рабочая подгруппа считает необходимым «рассмотреть возможность использования средств бюджетных кредитов, которые субъекты возвращают в федеральный бюджет в соответствии с условиями реструктуризации задолженности». Эти средства предлагается направить «на увеличение финансирования региональных составляющих национальных проектов и субсидирование части ипотечной ставки для педагогов».

По мнению Васильевой, для реализации этой идеи «требуется дальнейшая, более детальная проработка данного вопроса».

Ольга Васильева: учителям необходимо платить среднюю зарплату по региону за 1,2 ставки

Фото: ipotekami.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: