В «Культурные нормативы школьников» включат региональный компонент

Новости

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова рассказала о подробностях программы «Культурные нормативы школьников».

По словам Ольги Яриловой, российским регионам предстоит самостоятельно разработать контент для межведомственной программы Минкультуры и Минпросвещения «Культурные нормативы школьников», которая стартует с 1 сентября. Апробация программы пройдет в восьми пилотных регионах России: в республиках Татарстан и Коми, Ставропольском крае, Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях.

«Важной составляющей культурного норматива является, безусловно, еще и его региональное содержание, региональный компонент. И он должен быть разработан в субъектах самостоятельно. При этом перечень региональных произведений в каждом субъекте должен быть сформирован с учетом истории и культуры конкретной местности», – передает слова заместителя министра культуры РФ ТАСС.

Также в министерстве намерены выделить регионам наставников для помощи в реализации программы. «Мы разрабатываем так называемую систему наставничества, когда помогать реализовывать проект регионам будут деятели культуры и искусства из числа тех, кто имеет к этому региону непосредственное отношение», – добавила Ольга Ярилова.

По данным ТАСС, в рамках программы для школьников будет составлен специальный список произведений, рекомендуемых к изучению. Перечни произведений уже направлены для экспертизы в Литературный институт, в профессиональные объединения культуры, такие как российское отделение Международного совета музеев и в творческие союзы.

Также Министерство культуры РФ предлагает оценить знания школьников по культурной тематике в форме всероссийского диктанта-теста.

«Выходя на проект, мы предлагаем провести своеобразный такой скрининг знаний о культуре в форме всероссийского культурного диктанта в виде теста. С 1 октября 2019 года всем школам, желающим принять в этом участие – в диктанте – можно будет зарегистрироваться и получить доступ к культурному контенту, разработанному специально для проекта при участии «Яндекс.Учебника», – сообщила Ольга Ярилова.

Она уточнила, диктант планируется провести 4 ноября, в День народного единства, а к его реализации планируется привлечь известных деятелей культуры.

Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, проходит в Подмосковье 27–29 июня. Выступая в ходе него, министр просвещения РФ Ольга Васильева признала, что нагрузка на школьных учителей с 2016 года выросла, а зарплата не позволяет педагогам чувствовать себя достойно в материальном плане.

С 1 сентября в школьной программе появятся культурные нормативы

Фото: Информационный портал о дружбе народов


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: