Минпросвещения разработает концепцию многофункциональных колледжей

Новости министерства образования

Работа колледжей должна ориентироваться на стратегические задачи субъектов, в которых они находятся, считают в министерстве.

Рабочая группа по подготовке совместного расширенного заседания президиума Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию собралась в Кирове 29 января, сообщает пресс-служба Минпросвещения. Ее участники обсудили вопросы подготовки кадров, организации школьного питания, строительства и развития сельских школ, а также настраивание системы СПО на потребности рынка труда.

​В Кировской области модель регионализации реализуется «от периферии к центру», то есть путем создания в муниципальных районах сети государственных опорных школ с филиалами в сельских поселениях, рассказали в пресс-службе областного правительства. Власти утверждают, что такой подход позволяет оптимально использовать все ресурсы системы образования, обеспечить доступность и качество общего образования и защитить малокомплектные сельские школы от угрозы закрытия их органами местного самоуправления.

«Говоря о подготовке кадров в регионах, нужно заметить, что она начинается со школьной скамьи. Сегодня очень важно эффективно использовать всю образовательную инфраструктуру и возможности современных технологий в интересах обучения детей. С 2017 года в 20 пилотных регионах началась регионализация образования. В каждом регионе сформировались уникальные модели. В Кировской области, на наш взгляд, имеется наиболее эффективный опыт благодаря правильно выверенному подходу к достижению целей», – отметил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, выступая в ходе заседания рабочей группы.

Он сообщил, что в сегодня 60% выпускников девятых классов выбирают обучение в колледжах и техникумах.

«В 2020 году планируем разработать концепцию многофункциональных колледжей, их переформатирование должно быть направлено на стратегические задачи субъектов, в которых они находятся», – уточнил Виктор Басюк.

Фото: правительство Кировской области


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: