Минпросвещения рекомендовало регионам пересмотреть сроки летнего детского отдыха

Новости министерства образования

Министерство просвещения рекомендует субъектам проработать вопрос о переносе детской оздоровительной кампании на более поздний срок в целях профилактики коронавируса.

Министерство просвещения рекомендовало регионам обеспечить необходимые меры для организации летнего детского отдыха, которые позволят при допустимой эпидемиологической обстановке обеспечить охват детского отдыха, используя все возможности субъектов Российской Федерации, уделяя особое внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и особо нуждающимся в этот период в государственной поддержке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно документу, в соответствии с поручением премьер-министра Михаила Мишустина, до 1 июня 2020 года в целях профилактики коронавируса временно приостановлена работа санаториев, домов отдыха и детских лагерей.

«Минпросвещения России рекомендует проанализировать имеющиеся договоры субъектов РФ с организациями [отдыха детей и их оздоровления] и проработать вопрос о переносе сроков оказания услуг по отдыху и оздоровлению детей на более поздний срок», — говорится в документе.

Комментируя документ, в пресс-службе Минпросвещения ТАСС сообщили, что «решение о начале кампании летнего детского отдыха каждый регион будет принимать самостоятельно, исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации, оповестив о предпринимаемых мерах министерство».

В письме также отмечается, что Минпросвещения предложило регионам разработать комплекс мер по подготовке организаций отдыха детей к их приему. В частности, предусмотреть проведение дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий, обеспечить детские лагеря обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептическими и дезинфицирующими средствами, предусмотреть усиленный медицинский контроль за состоянием здоровья сотрудников и детей во время смен.

С авиа- и ж/д перевозчиками министерство также предлагает проработать вопрос о возможности переноса дат, времени и изменений данных о пассажирах по ранее купленным билетам.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: