Минпросвещения создаст психологический портрет школьника

Новости министерства образования

Это поможет понять, что необходимо сделать для максимально эффективного воздействия системы образования на ребенка.

Минпросвещения РФ планирует работать с Российской академией образования в части создания психологического портрета современного ребенка. Это даст понимание, как в дальнейшем выстраивать систему образования, сообщила в пятницу журналистам в Хабаровске замминистра просвещения Татьяна Синюгина.

«На протяжении длительного времени у нас не было никаких научных исследований, которые бы давали нам понимание о том, какой сегодня наш ребенок <…> Поэтому одним из главных направлений <…> и в рамках национального проекта, и всей той деятельности, которую министерство будет осуществлять, это будет работа с Российской академией образования, с институтами по длительным лонгитюдным исследованиям, которые связаны с физиологией детского подросткового возраста и с психологическим портретом нашего обучающегося, и, конечно, с портретом наших детей с ограниченными возможностями здоровья», — сказала Синюгина после окружного совещания с властями регионов Дальнего Востока.

Она пояснила, что эта работа поможет понять, что необходимо сделать для максимально эффективного воздействия системы образования на ребенка. «Комплекс таких научных исследований всегда в системе образования в РФ был в основе всего того, что в дальнейшем составляло методику, методологию, сопровождение процессов <…> Педагогическая наука должна строиться на современных научных исследованиях», — отметила Синюгина.

 Источник: ТАСС

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: