Минпросвещения введет новый уровень образования

Новости министерства образования

Министерство просвещения намерено разграничить обучение в колледжах на рабочие специальности и более технологичные. По первым обучение будет длиться 2 года.

Минпросвещения России намерено ввести новый уровень образования, в рамках которого сроки обучения по рабочим специальностям в колледжах будут сокращены до двух лет, по более технологичным — до трех лет. Об этом ТАСС заявил глава министерства Сергей Кравцов.

«Мы разработали экспериментальный проект «Профессионалитет», который содержит три ключевые инициативы. Первая — вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе — введение нового уровня образования «Профессионалитет», оптимизация сроков обучения до двух лет — для рабочих профессий и специальностей, до трех лет — для более технологичных», — сказал Кравцов.

Что касается третьей инициативы, то министр отметил, что колледжи планируется трансформировать, создав на их базе коворкинг-пространства, центры молодежных стартапов, волонтерства и совместных общественных проектов.

В настоящее время сроки обучения по ряду программ в колледжах могут составлять от четырех до пяти лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: