Минпросвещения разрабатывает рабочие программы для учителей школ

Новости министерства образования

Единые федеральные программы будут готовы к 2022 году, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Федеральные рабочие программы для учителей российских школ в настоящий момент разрабатывает Министерство просвещения, пишет ТАСС.

«Сегодня разрабатываем рабочие программы для учителей, в которых будут даны рекомендации, что изучать в каждом классе, количество часов. И если учитель — а такие поправки в закон об образовании тоже приняты — берет эту программу, он может работать по ней, не разрабатывая свою программу. Понятно, что у каждого учителя есть свои методические наработки, свой стиль, поэтому, конечно, эту программу можно дополнять, ее развивать, пользоваться своими наработками», — сказал министр Сергей Кравцов на сессии «Опережая время: система образования для человека новой эпохи» в рамках Российского международного форума «Время образования».

По словам министра, единые рабочие программы будут разработаны к 2022 году.

«Мы их внесем в реестр и, соответственно, учителя смогут ими пользоваться. Там, помимо минимума содержания образования, о котором мы все говорили, есть уже и новые идеи в части развития инновационных и креативных компетенций. Как говорится навыки XXI века. Поэтому мы не стоим на месте, идем вперед», — подчеркнул он.

Министр также напомнил, что со следующего учебного года буду введены программы воспитательной работы не только в части школьного образования, но и для детских садов, для учреждений среднего профессионального образования.

«Мы очень надеемся, что эти программы организации воспитательной работы, эта работа будет организована неформально. Она будет интересна школьникам. И самое главное — она их оторвет от той зачастую негативной информации, которая существует в СМИ и в социальных сетях, и даст то, о чем мечтают дети. Кружки, секции, спорт. Нам нужно отчасти вернуть детство в школы, как бы парадоксально это ни звучало. <…> Время образования. И время не только обучения, но и время организации воспитательной работы», — заявил министр.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: