Нарушение санитарных норм в отношении детей предложили отнести к тяжким преступлениям

Новости

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая отмечает, что такая мера позволит повысить уровень ответственности виновных.

Ирина Яровая на заседании в Госдуме предложила усовершенствовать законы по обеспечению безопасности детей, сообщает ТАСС.

«В защиту интересов детей предлагаю ввести новые квалифицирующие признаки в действующую статью 236 Уголовного кодекса («Нарушение санитарно-эпидемиологических норм») и отнести к тяжким преступлениям нарушение санитарно-эпидемиологических требований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо такое нарушение, совершенное в отношении малолетнего», — заявила парламентарий.

На данный момент, отметила Ирина Яровая, статья 238 Уголовного кодекса «уже устанавливает как тяжкое преступление производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении детей в возрасте до шести лет». Стоит применить такие же нормы и к организации питания для защиты малолетних детей (до 14 лет).

Она добавила, что данные изменения повысят уровень ответственности виновных и увеличат сроки давности совершения преступления, так как в рамках расследования данных уголовных дел необходимо проводить длительные экспертизы.

Соответствующие изменения в законодательство предлагаются на фоне инцидента в Амурской области, где более 20 детей в конце 2018 года были заражены гепатитом C.


[mailerlite_form form_id=4]

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: