Образовательная кинезиология как способ коррекции мышления

ПедСовет

Эффективность работы с детьми с нарушениями в психическом и физическом развитии зависит от правильно подобранных методов. Об одном из методов — в нашей статье.

Эффективность работы с детьми с нарушениями в психическом и физическом развитии зависит от правильно подобранных методов и приемов в развитии психических процессах, делая акцент на индивидуальные особенности ребенка.

Для успешного обучения детей с умственной отсталостью применяют образовательную кинезиологию, новую информацию легче усвоить, если воздействовать на различные каналы восприятия [1].

Кинезиология — наука о развитии головного мозга через движение. Кинезиология используется во всем мире и существует более 200 лет. Аристотель и Гиппократ пользовались кинезиологическими упражнениями. Единство мозга складывается из деятельности двух его полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело, межполушарные связи). Для основы развития интеллекта необходимо межполушарное взаимодействие. Комплекс специальных двигательных упражнения применяют для развития ребенка, его межполушарного взаимодействия.

Учитываю индивидуальные особенности ребенка, для результативности, необходимо учитывать некоторые условия.

  1. Подобранное упражнение должно соответствовать уровню развития ребенка.
  2. Регулярное выполнение упражнений.
  3. Выполнение упражнений не должно занимать много времени, так как ребенок потеряет интерес к выполнению кинезиологических упражнений. Занятия проводятся в первой половине дня.
  4. Соблюдать темп выполнения задания, чтобы не доставить не ребенку дискомфорт.

С детьми использую кинезиологические движения:
«Колечко»; «Лезгинка»; «Кулак-ребро-ладонь» и другие. [2].

Вклад в развитие образовательной кинезиологии внесли Пол Деннисон и Гейл Деннисон, создана программа «Гимнастика Мозга», с помощью которой естественных физических движений тела активизирует природные механизмы мозга.

Упражнения улучшают внимание, способствуют развитию навыков коммуникации, а также письма. После выполнения упражнений дети становятся внимательнее, спокойнее, в целом улучшается их успеваемость. Упражнения, предлагаемые этой программой, могут практиковать как дети, так и их родители.

В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Лурия, Н.С. Лейтес полагали: «Взаимосвязь манипуляций рук и движений связано с высшей нервной деятельностью и развитием речи. Так, многим людям легче думать при повторяющихся физических действиях, например, ходьбе», а также исследователи утверждали, что «кинезиологические упражнения синхронизируют работу полушарий, повышают стрессоустойчивость, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, развивают мелкую и крупную моторику, облегчают процесс чтения и письма, способствуют формированию пространственных представлений, снижают утомляемость, улучшают произвольное внимание [3]».

Для детей с умственной отсталостью такая работа более эффективна и требует особого внимания.

Список литературы

  1. Жигорева М.В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь. М., 2006
  2. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. М., 1973
  3. Сиротюк А.Л. Коррекция обучения и развития школьников. М.: Сфера, 2002г.

Автор — Альбина Буробина

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: