Общественная палата: «Главный мотив участия в программе «Земский учитель» — деньги»

Новости

В Общественной палате представили результаты онлайн-опроса о реализации программы «Земский учитель».

Предварительные результаты онлайн-опроса о реализации программы «Земский учитель» представила Людмила Дудова, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки.

«52 процента респондентов указали, что привлекательным в программе “Земский учитель” считают возможность денежного вознаграждения. Лишь третья часть ответила, что это и возможность приложения профессиональных знаний в новых условиях труда. Пятая часть опрошенных (20 процентов) также рассматривает программу как принятие участия в важном государственном деле, и еще 20 процентов рассматривают участие в программе как возможность карьерного роста», — рассказала она.

«Цель проведения мониторинга общественного мнения заключается в анализе ситуации, связанной с запуском проекта, и отношения к проекту в обществе, — пояснила она. — Всего в опросе приняли участие 14 тысяч человек, анкетирование продолжается».

Людмила Дудова отметила, что программа «Земский учитель» рассчитана прежде всего на молодежь, но, согласно результатам опроса, молодые специалисты не стремятся ехать в сельскую местность.

«Большинство респондентов, которые проявили интерес и хотят участвовать в программе, имеют стаж работы свыше 15 лет. Всего 350 человек из числа молодых специалистов хотели бы поехать в сельскую местность и малые города», — отметила зампред комиссии.

Опрос показал и то, что участвовать в конкурсе в реализации этой программы готовы люди, проживающие в сельской местности (65 процентов).

«Они готовы переезжать, но при условии, что это 200 километров от их населенного пункта. Участвовать в конкурсе, если ты уже живешь в этом населенном пункте, ты не имеешь права. Здесь требуется подумать и скорректировать условия, которые бы обеспечивали приток специалистов, которые живут не в сельской местности», — подчеркнула Людмила Дудова.

Председатель Комиссия ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина рассказала о проблемах, обсуждаемых ранее с сельской молодежью.

«Когда мы проводим опросы среди сельской молодежи, то у них много вопросов, связанных с перспективой воспитания детей: это детские садики, дополнительное образование, школы, кружки, секции. Это важно, для того чтобы осознанно выбрать село. Мы наблюдаем проблемы кадрового голода. Мы видим проблемы в программе “Сельский доктор”: когда срок заканчивается, ребята уезжают обратно в город. Что нужно, чтобы стимулировать те кадры, которые уже сейчас работают, чтобы они не уезжали? Как удержать тех, кто сейчас работает?» — спросила она.

Министр образования Рязанской области Ольга Васина рассказала о портале «Земский учитель»: «Мы видим спрос на вакансии, которые у нас есть. Мы видим, откуда этот спрос. Мы общались с директорами школ, которые будут принимать кандидатов к себе. Они рассказали, что, когда звонят кандидаты из других школ, спрашивают про инфраструктуру школы, про рабочие места для членов семьи, спрашивают о жилье».

Преподаватель физической культуры и спорта Первомайского филиала Томского аграрного колледжа Алиса Покатилова посетовала на то, что, являясь уже учителем в сельской местности, не может принять в программе участия.

«В программе “Земский учитель” могут участвовать приезжие, но не выходцы из района. Мы являемся жителями своего района, но встаем в очередь на жилье в самый конец, потому что приезжают специалисты из других сфер, особенно аграрной сферы, преимущество для них. Может, надо подумать над тем, чтобы приоритет отдавался местным выпускникам, которые возвращаются на родину», — заметила Покатилова.

Юлия Оглоблина, поддерживая мнение учителя, сказала, что этот вопрос нужно рассмотреть более детально и включить в пакет рекомендаций для органов исполнительной власти.

«Те, кто нацеленно, осознанно возвращается в свое родное село и у кого нет желания переехать в город, не чувствуют поддержки», — констатировала она.

Подводя итоги мероприятия, Юлия Оглоблина отметила, что необходимо пересмотреть критерии и требования программы «Земский учитель», чтобы в ней могли участвовать также и местные жители, желающие работать в своем селе.

Фото: in-istra.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: