Обязаны ли учителю оплачивать работу на ВПР?

ПедСовет

Юрист профсоюза «Учитель» Юрий Варламов ответил на один из самых частых вопросов, связанных с оплатой труда, от педагогов.

В настоящее время ситуация выглядит так, что проведение ВПР работодатели вполне могут подвести к «текущей» деятельности педагога, потому говорить об отдельной оплате пока не приходится.

Так, мониторинг образования в целом закреплен Постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 N 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» (вместе с «Правилами осуществления мониторинга системы образования») (далее – Постановление №662), однако существенной специфики в отношении ВПР в Постановлении №662 нет.

Назначаются ВПР Приказами Минобрнауки (например, Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1025 от 20.10.2017 «О проведении мониторинга качества образования»). Указано, что ВПР осуществляются в соответствии с Правилами, прилагающимися к Постановлению № 662.

Наиболее подробно о ВПР говорится в Письмах Рособрнадзора (Письмо Рособрнадзора от 17.01.2018 N 05-11 «Всероссийские проверочные работы – 2018», Письмо Рособрнадзора от 02.02.2017 г. №0541).

Вот что содержится в этих письмах в отношении ВПР:

«ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации, проводившиеся в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях»;

«ВПР не являются государственной итоговой аттестацией»;

«Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся»;

«Решение об участии в ВПР отдельного обучающегося принимает образовательная организация»;

При этом трудовые действия в профстандарте педагога включают «объективную оценку знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей», в это растяжимое понятие, скорее всего и включают ВПР.

Судя по документам выше, есть тенденция к более широкому внедрению ВПР. Таким образом, аргументом в пользу отдельной оплаты ВПР может быть фактическое указание на то, что их организация неминуемо означает значительную дополнительную нагрузку (вопреки письмам Рособрнадзора), однако доказать это будет крайне непросто.

Как изменятся ВПР в 2020 году?

Оригинал записи размещен на официальном сайте профсоюза «Учитель»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: