Ольга Васильева: количество молодых учителей в российских школах до 2029 года не возрастет

Новости

По словам министра просвещения, доля молодых педагогов практически не изменяется из года в год и составляет от 11% до 13%. Для роста предпосылок нет.

«Что смущает и что пугает: количество молодых учителей в возрасте от 29 лет не изменится до 2029 года включительно. Их процент колеблется от 11% до 13% от общего числа [педагогов] и практически не растет», — рассказала Ольга Васильева, выступая на пленарном заседании августовского совещания педагогических работников Республики Алтай.

Глава Минпросвещения РФ пояснила, что причина этого в том, что только 70% поступивших на педагогические специальности получают дипломы, и только половина выпускников «доходят до школы».

«Сегодня по стране 39% учителей старше 50 лет», — приводит ТАСС слова Васильевой, отметив, что «это прекрасно», потому что, «это наши кадры, это наш золотой фонд, это наставники».

Министр напомнила, что в национальном проекте «Образование» есть отдельный большой федеральный проект, который называется «Учитель будущего». Он направлен на развитие профессиональных компетенций педагогов, а также на создание действенной системы стимулирования, профессионального роста руководящих, педагогических кадров всей системы российского образования.

«В этом направлении к 2024 году во всех регионах будут созданы центры, куда каждый педагог сможет прийти и бесплатно определить свои профессиональные дефициты, получить сформированную индивидуальную образовательную траекторию непрерывного повышения квалификации, после чего сможет повысить уровень профессионального мастерства. Такие центры станут площадками для трансляции всех предлагаемых нацпроектом изменений в регионах», — сообщила Васильева.

По ее словам, уже в 2019 году, с сентября, такие площадки появятся в 11 регионах страны. Также она напомнила, что с 2020 года в российских регионах начинается реализация программы «Земский учитель».

Ольга Васильева: в 2029 году Россию ждет острая нехватка учителей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: