Ольга Васильева: Минпросвещения не будет собирать персональные данные учеников

Новости

Все данные собираются собираются и будут собираться только на уровне школы, уверила министр просвещения.

Персональные данные учеников собираются только на уровне школ и не передаются в вышестоящие учреждения. Об этом заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева в ходе парламентского часа в Совете Федерации, сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Активно обсуждается, якобы то, что министерство просвещения собирает личные данные, и в прессе об этом говорится очень активно. Однако я хочу заявить, что персональные данные собираются и будут собираться только на уровне школы», — сказала Ольга Васильева.

По словам министра, вышестоящие учреждения работают с обезличенными данными. «Все вышестоящие учреждения работают только с обезличенным массивом данных, например, кого сколько в школе, как в общей массе усвоили ту или иную тему, сколько человек посещали те или иные кружки», — отметила О.Васильева.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила о том, что, согласно проекту совместного приказа министерства просвещения и министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, для каждого из участников образовательного процесса будет заведено цифровое портфолио, а государство сможет проводить «мониторинг прохождения образовательных программ» и «объективное оценивание навыков и достижений пользователей, основанное на анализе данных».

Российские школы будут собирать данные о соцсетях и загранпаспортах школьников и родителей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: