Минпросвещения разработало методические рекомендации по организации обучения детей на длительном лечении

Новости министерства образования

Рекомендации, разработанные ведомством совместно с Проектным офисом «УчимЗнаем», представила директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения Жанна Садовникова.

Жанна Садовникова рассказала о работе, проводимой Министерством для решения проблем обучения детей, которые находятся на длительном лечении в медицинских организациях.

«Отсутствие в настоящее время законодательных механизмов регламентации данной образовательной деятельности не может являться основанием для ограничения конституционного права ребёнка на получение общего образования вне зависимости от жизненной ситуации, в которой он находится», – подчеркнула она.

Методические рекомендации включают пункты, касающиеся лицензирования, междисциплинарного взаимодействия в работе с детьми, роли педагогов, организации образовательной среды и психолого-педагогического сопровождения, возвращения ребёнка в образовательную организацию, а также предлагают способы применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В рекомендациях также прописаны различные особенности, которые должны учитываться при проведении государственной итоговой аттестации учащихся, нуждающихся в длительном лечении.

Жанна Садовникова уверена, что рекомендации помогут «снять ряд проблемных вопросов, станут алгоритмом для выработки региональных моделей организации обучения длительно болеющих детей».

Скачать рекомендации вы можете по ссылке.

Минпросвещения разработает методические рекомендации по работе с детьми с дислексией и дисграфией

Фото: проект «УчимЗнаем»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: