ОНФ предложил проводить экзамен для будущих учителей

Новости

Экзамен позволит определить, насколько кандидат в учителя готов к профессиональной деятельности.

Экзамен на старте карьеры позволит учителю выстроить планы своего профессионального развития, считает эксперт ОНФ, проректор Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Андрей Милехин.

Такая мера поможет добиться успеха в выполнении нового «майского указа» президента России о повышении конкурентоспособности российского образования. В частности, экзамен станет первой ступенью Национальной системы учительского роста.

А в дальнейшем это позволит создать новую модель аттестации педагогов: единую систему, которая будет учитывать стартовую позицию педагога и его профессиональный рост. В новой модели будет единая оценка профессиональных компетенций учителя для каждого региона.

«Такая аттестация поможет определить недочеты, над которыми нужно работать. Эта информация очень полезна для директоров школ и наставников молодых учителей, а также для самих начинающих педагогов. Профессиональный экзамен будет не только способствовать здоровой конкуренции между учителями, но и позволит начинающему педагогу выстроить индивидуальный маршрут своего профессионального развития», — рассказал Андрей Милехин.

Экзамен планируется проводить для выпускников вузов и тех, кто решил вернуться работать в школу после перерыва в карьере.

Источник: ОНФ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: