Школьный портал правительства Подмосковья рассылал родителям рекламу

Новости

Сайт собирал данные родителей и рассылал им рекламу сети супермаркетов.

В Общероссийский народный фронт поступили жалобы от родителей из Подмосковья: после регистрации на школьном портале правительства региона им стала приходить на электронную почту и телефоны реклама одной из сетей супермаркетов.

Портал был создан правительством Московской области, чтобы повысить качество образовательных услуг для населения: родители и дети могут воспользоваться электронным дневником, журналом успеваемости, узнать расписание занятий и учебные планы школы.

Кроме того, портал интегрирован с порталом госуслуг Подмосковья. То есть люди оставляют всю информацию о себе на ресурсе, которая затем используется для проведения рекламных кампаний.

Ситуацию прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Московской области Александр Руденко: «Мы проанализировали возникшую ситуацию и пришли к выводу о возможном нарушении федерального закона о рекламе, а также проблеме с нормативно-правовыми актами, регулирующими защиту школьников от нежелательной информации, например, классификатором информации, не совместимой с задачами обучения и воспитания».

Эксперты ОНФ направили запрос в Федеральную антимонопольную службу, а также обратились в Рособрнадзор и Роскомнадзор с заявлением по вопросу защиты персональных данных пользователей услуг портала.

Источник: ОНФ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: