Опрос: половина воспитателей считают работу своим призванием

Новости

Половина российских воспитателей работает не ради зарплаты или карьерного роста, следует из результатов опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Почти половина воспитателей (46%) считают профессию своим призванием. Еще треть (31%) работают ради зарплаты, а каждый пятый (22%) видит в своей профессии привлекательные возможности для развития. Учителя же наоборот работаю по большей части ради хорошей заработной платы и социальных льгот, таких оказалось 49%. Карьерные перспективы в работе видят 18% учителей, а своим призванием профессию считают 34% опрошенных.

Чаще всего работа рассматривается как способ получения дохода: 55% россиян признаются, что в данный момент трудятся ради зарплаты, премий и льгот. Для 22% работа — это прежде всего карьера, то есть рост профессионализма, статуса и масштаба проектов. Видеть в ежедневном труде свое призвание, получать удовольствие от рабочего процесса и радоваться вкладу в результат свойственно 18% россиян.

Главным образом ради денег чаще всего работают респонденты с доходом менее 30 тыс. руб. (66%). Тех, для кого работа — это прежде всего карьера и способ повышения своего профессионального статуса, больше всего среди молодежи до 24 лет (42%). Как призвание и долг работу чаще всего рассматривает старшее поколение: среди респондентов старше 45 такую позицию разделяет 23%.

Опрос проводился с 2 сентября по 19 октября. В нем приняли участие 3000 трудоустроенных представителей популярных профессиональных групп из 535 населенных пунктов России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: