Российские родители смогут стать ассистентами воспитателя?

Новости

Президент Ассоциации развития качества дошкольного образования Эльфия Дорофеева предложила проводить для родителей бесплатные курсы о работе в детском саду.

Президент Ассоциации развития качества дошкольного образования Эльфия Дорофеева предложила организовать в рамках нацпроекта «Демография» бесплатные курсы для родителей по подготовке ассистентов воспитателей детских садов, сообщает ТАСС.

«Бесплатные курсы для родителей в рамках программы «Демография», на мой взгляд, должны поддержать и президент, и министерство. Я знаю, что Общественная палата в этом очень заинтересована, у них есть программа «Просвещенное родительство». Это могут быть бесплатные курсы, где мы расскажем азы дошкольной педагогики и азы взаимоотношений с воспитателем, родители должны научиться уважительному отношению и воспринимать воспитателя как эксперта, все-таки на территории дошкольной организации главный — воспитатель», — сказала она в понедельник на всероссийском форуме работников дошкольного образования «Ориентиры детства 2.0».

По словам Дорофеевой, после окончания курсов родители смогут получить сертификат ассистента воспитателя и при желании помогать ему в жизни группы, в которой находится его ребенок. «По итогам [будем] выдавать родителям сертификаты ассистента воспитателя, и родитель, имеющий такой сертификат, если он хочет, приходит в детский сад, помогает на занятиях, играет с детьми, работа ему всегда найдется. Многие родители хотели бы помогать и присутствовать. Конечно, речь не идет о том, что они будут ходить ежедневно, как на работу, а о том, что один-два раза в месяц мамочка придет, побудет в группе, увидит все изнутри, а воспитатель ей подскажет», — отметила эксперт.

Она напомнила, что большая часть конфликтных ситуаций между воспитателя и родителями происходит из-за незнания последними определенных норм и правил, а соответствующие курсы помогут ликвидировать этот пробел.

«Родителей нужно вовлекать, а мы их боимся, мы не хотим, чтобы они лишний раз заходили в группу — а вдруг они что-нибудь там увидят, не так поймет и придет с претензиями. А почему у них претензии? Потому что они не знают и не понимают, что происходит, они хотят, чтобы ребенок был счастлив. Чтобы родители были нашими партнерами, то идеальный вариант — чтобы они знали немного больше о дошкольном образовании», — добавила Дорофеева.

Уполномоченный по правам человека в РФ предложила внести правки в закон «Об образовании»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: