Опрос: родители в России в среднем тратят 7,5 тысяч на допобразование детей

Новости

Самые популярные формы дополнительного образования — спортивные секции и творческие кружки.

На дополнительное образование и развитие одного ребенка российские семьи тратят в среднем 1,6 млн рублей за весь образовательный цикл, или 7,5 тыс. рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании НПФ Сбербанка и «Сбербанк страхование жизни», сообщают «Известия».

Российские семьи тратят на кружки и секции для детей от 6,3 тыс. до 20,6 тыс. рублей ежемесячно в зависимости от уровня жизни и места проживания. В среднем такие расходы оцениваются в 7,5 тыс. рублей в месяц. Больше всего в дополнительное образование детей вкладывают москвичи — по 13,6 тыс. рублей ежемесячно. На втором месте по размеру трат оказались жители Санкт-Петербурга (11,9 тыс.), а на третьем — Тюмени (8,6 тыс.).

Затраты родителей на дополнительное образование выросли более чем вдвое за последние три года. По данным РАНХиГС, в 2017 году оплата секций и кружков обходилась семьям в 2,7 тыс. рублей ежемесячно. А годовые затраты в среднем оценивались в 25 тыс. рублей.

В целом в России деньги в дополнительное образование и развитие своих чад вкладывают 87% семей, а 83% граждан относят эти расходы к числу наиболее важных и приоритетных.

Говоря о целях, которые преследуют родители, когда оплачивают секции и кружки, половина респондентов указала на возможности для самореализации детей, а треть семей заявила о расширении кругозора и развитии личности. При этом больше половины (56%) россиян уверены, что подобные инвестиции никогда не окупятся или вообще не должны рассматриваться как окупаемые.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: