Организация методических условий работы виртуального музея в ДОУ

ПедСовет

Воспитатель-методист Елена Голубова в своей статье расскажет о музейной педагогике в ДОУ.

Музейная педагогика является особым видом педагогической практики, но в дошкольном образовании стала играть существенную роль только в последние десятилетия1. Эта форма организации обучения соединяет в себе учебный процесс с реальной жизнью и обеспечивается учащимся через непосредственное наблюдение знакомство с предметами и явлениями. Изначально музейная педагогика подразумевала прежде всего сотрудничество детского сада и музея, организацию посещений, экскурсий в музеи разной тематики. Сотрудники музеев разрабатывали специальные экскурсии для дошкольников, организовывали различные мероприятия. В настоящее время в дошкольной музейной педагогике активно развиваются два крупных направления: сотрудничество ДОУ с музеями; создание и использование мини-музеев в детском саду.

Можно выделить ряд характерных отличий детского музея от традиционного: его главная задача – просветительская, а значит, в нем могут быть собраны любые предметы, а не только подлинники и ценные экземпляры. Это игровое или интерактивное пространство, в котором ребенок может делать что-то самостоятельно, во своему выбору с учетом собственных интересов и возможностей. Музей ориентирован на детей определенного возраста, на семью и ДОУ. Музей играет особую роль в приобщении детей к искусству, развитию творчества и субъектных проявлений личности ребенка.

Многие ДОУ создают сегодня собственные виртуальные музеем, например музей воинской славы. М.Баринкова описывает виртуальный музей когда с помощью цифровой и компьютерной техники педагоги ДОУ педагоги ввели в электронный вид всю информацию обычного музея воинской славы (медали, военные письма, фотографии, предметы быта, рисунки детей, посвященные ВОВ, мн.др.) что бы она сохранилась для детей. Виртуальный музей способен сохранить экспонаты на большее время, нежели чем будут храниться исходные объекты. Виртуальная экскурсия дает возможность её использовать в любых условиях. Экспозиции виртуального музея выстраиваются с учетом возраста учащихся. Современными педагогами осуществляется методический поиск методов проведения занятий с использованием виртуальных музеев, сотворчества детей, педагогов, родителей в рамках музейной атмосферы. Виртуальный музей может вместить фонд детского творчества ДОУ, посвященного теме музея. В ходе работы педагогами решается много задач – развитие социальных качеств личности дошкольников, усвоение ими норм, ценностей, принятых в обществе, повышение педагогами ИКТ-компетентности, методом использования информационных технологий, др. Результатом работы виртуальных музеев может быть так же создание виртуальных выставок, др.

Иной формой методической работы с детьми в рамках обозначенной темы является создание некоторыми руководителями ДОУ виртуальных филиалов музеев на базе детских садов.

К.В.Четвертаков отмечает, что дети с большим интересом относятся к таким видам деятельности как рассматривание и изучение новых предметов виртуальных музеев, организованных на базах дошкольных учреждений вне детского сада, дома. Ребенок может хотеть даже сравнить экспозиции находящиеся в разных местах, найти что-то общее между ними, др. Не всегда можно посетить все музеи. В этом случае педагогам нужны виртуальные музеи или специально созданная сеть электронных музеев по разнообразным темам. Так, виртуальным пространством, мы осуществляем познавательную деятельность дошкольников за пределами конкретного музея.

В целом, в современной России в ДОУ присутствуют все условия для создания виртуальных музеев. Нарабатывается педагогическая методическая база их использования в жизни ДОУ. Создать виртуальный музей в ДОУ просто, как это делать подробно описывает К.В.Четвертаков (фотографирование, создание, систематизация картотеки, др.).

Таким образом, использование виртуального музея в ДОУ есть интересная находка в теме музейной педагогики дошкольных образовательных учреждений, его использование имеет много положительных черт, перспективно для ближайший направлений в работе ДОУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: