«Планета  детства» на Алтае

"Лето-2017", Проекты

1 июня 2017 года пришкольный лагерь «Планета детства»  распахнул свои двери для 106 мальчишек и девчонок МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа №3» Тальменского района Алтайского края.

Программа пришкольного лагеря была посвящена  Году Экологии и 80-летию Алтайского края.  В течение двадцати одного летнего солнечного дня ребят ожидали интересные встречи, конкурсы, праздники, веселые соревнования,  работа в творческих объединениях. Реализация летней программы проходила при дружеских партнёрских  отношениях  педагогического коллектива школы с  членами волонтёрского отряда «Satellite», которые стали призёрами межведомственного краевого проекта «Раскачай мир» в учебное время, но и ведут свою активную волонтёрскую деятельность и  в летнее время.

Сегодня мы представляем дневник  наиболее интересных событий, проведённых ребятами на «Планете детства».

В первый день своего отдыха в лагере ребята выбрали актив отряда, оформили отрядные уголки. Мальчишки стали участниками первого футбольного матча.

День второй, открытие летней детской площадки:

Каждый из отрядов под руководством вожатых старшеклассников из числа волонтёров отряда «Satellite» приготовил  «визитную карточку». Программа дня также включала в себя участие в работе «Города мастеров», посетить который пригласили участников пришкольного лагеря волонтерский отряд и работников МКУДО «Тальменский центр внешкольной работы». Ребята cовершили экскурсию по «Городу мастеров» и стали участниками мастер-классов, проведенных работниками  Центра.

В этот же день  члены волонтерского отряда «Лидер» Центра внешкольнгй работы  провели экскурсию по «Городу Мастеров», а педагоги центра —  мастер-классы для учащихся по различным видам  декоративно — прикладного творчества.

При подведении итогов ребята и педагоги школы высказали слова благодарности членам волонтерского отряда и педагогам центра. Многие ребята решили с начала учебного года посещать  кружки и объединения МКУ ДО «Тальменский ЦВР»  уже в качестве члена какого-либо объединения центра.

День третий, «Посвящение в друзья природы»:

Этот день на «Планете детства» был направлен на посвящение всех жителей Планеты» в друзья природы.

Первым мероприятием данного дня было посещение МУК «Тальменская районная библиотека» Тальменская детская модульная библиотека», где ребята участвовали в заочном путешествии по сказкам А.С.Пушкина. По возвращении из библиотеки, ребята под руководством вожатых –волонтёров готовились к празднику «Становись другом природы». Праздник включал в себя много полезной информации о природе родного края. Ребята участвовали  в конкурсах, викторинах, познавательных играх.

День четвёртый, «День здоровья»:

Мы за здоровый образ жизни!
Мы за здоровую нацию! 
Мы за здоровую Россию! 
Эти и еще много других лозунгов и кричалок сопровождали в этот день 8 ребят пришкольного лагеря «Планета детства».

Все, кто ведёт здоровый образ жизни, начинают утро с зарядки! Вот и сегодня зарядка прошла в необычной форме: играла веселая музыка, вожатые –волонтёры кричали свои авторские кричалки и показывали разминочные движения флэшмоба, а  жители «Планеты детства» с огромным удовольствием повторяли за ними. После завтрака все отряды приступили   к подготовке праздника «Мы выбираем жизнь!». По пять представителей от каждого отряда, самых талантливых, самых танцевальных ребят, приняли участие в массовом танце, который поставила вожатая  отряда «Друзья природы» Попова Екатерина. Танец полностью связан с тематикой дня, он призывал  ребят к ЗОЖ.
Затем вожатые-волонтёры  предложили ребятам очень интересные  творческие задания: «Нарисуй боксера с закрытыми глазами» или «Отгадай загадку с подвохом». Ребята с большим удовольствием выполняли все задания!
Открыли праздник «Мы выбираем жизнь!» вожатые отрядов, учащиеся 8а класса. Затем каждый отряд представил  оригинально и творчески  свое выступление по теме праздника. По его окончанию все ребята стали участниками акции «Планета детства» должна быть чистой». Было очень весело, а главное, что ребята сделали очень доброе и полезное дело!
По традиции, этот день на «Планете детства» закончился  сбором в отрядах, где ребята поделились впечатлениями о проведенном дне и высказали слова благодарности вожатым –волонтёрам  и  педагогам-воспитателям.

День пятый, «День России в лагере»:

В этот день жители «Планеты детства» праздновали День России. Члены волонтёрского отряда  «Satellie» подготовили и провели интеллектуальную игру «Россия – наш дом», посвященную Дню России.

Волонтеры рассказывали о нашей стране и провели виртуальную  экскурсию в историю. В заключение встречи была проведена викторина. Все жители «Планеты» проявили  большую активность, участвуя в викторине, показали хорошие и отличные знания  символов и атрибутов нашей Родины. Но всё же отличился отряд «Друзья природы», набрав большее количество баллов в викторине. Организаторы данного мероприятия — волонтёры,  вручили команде — победительнице памятные сувениры.

День шестой, «Экологическое кругосветное путешествие»:

В этот день на «Планете детства» в рамках Года экологии и 80 -летия Алтайского края состоялась заочное экологическое  «кругосветное путешествие».

Участвуя в данном мероприятии, ребята почувствовали себя настоящими путешественниками. Выполняя задания на станциях,  они показали свои знания  природы Тальменского района, Алтайского края; рассказали о бережном отношении к природе и ее сохранению. Инициаторами и организаторами данного мероприятия стали члены школьного волонтерского отряда «Satellie» .

День седьмой, Поиски клада на «Планете детства»:

14 июня 2017 года — солнечный летний день. День был интересным, удивительным.
В 11.00 в пришкольном лагере в соответствии с планом работы была  интеллектуальная игра «Поле чудес». По три участника от каждого отряда боролись за победу. Вопросы были не из лёгких, но ребята справились с ними, получили много новых знаний и весёлых эмоций. Победителем  увлекательного «Поля чудес» на «Планете» стали ребята из отряда «Берёзки». После обеда все отряды узнали неожиданную для всех новость о том, что на «Планете»  побывали «пираты» и спрятали на территории школы клад, а карту разорвали на несколько кусочков и их тоже спрятали в тайнике. Но они оставили «маршрутный лист» и подсказки. Каждый отряд отправился на поиски кусочков карты. Ребята дружно искали и находили кусочки карты. Затем  они  склеивали ее вновь и отправились на поиски самого клада. Пираты оказались хитрыми и нарисовали очень сложный маршрут. Но отряды справились и с этим. Клад найден!

День восьмой, Интерактивная игра «Зоологический забег»:

15 июня 2017 года на «Планете детства»  с самого раннего утра царила  приятная суета. «К нам гости приезжают!» — кричали все жители «Планеты». А гостей нужно встречать хорошо и быть подготовленными к их приезду. У самых ворот школы вожатые отрядов вместе со своими помощниками-детьми встретили ребят и педагогов из соседней школы  МКОУ «Староперуновская ООШ».

Командир отряда вожатых Попова Екатерина рассказала гостям историю школы и, конечно же, о сегодняшнем дне школы, о достижениях  и успехах  ее учащихся. Далее гостей пригласили принять участие в интерактивной игре «Зоологический забег». Руководитель «Планеты детства» Шубман Наталья Павловна рассказала правила игры «Зоологический забег» и каждый отряд «Планеты»  и её  гости получили маршрутные листы, после чего старт забегу был дан. Выполняя задания маршрутного листа,  дети выполняли различные задания, преодолевая «препятствия». Например, «добраться до станции гуськом» и т.д. А на станциях нужно было выполнить  интеллектуальное задание, показав свои знания  и умения из различных областей знаний.  После  такого «забега» судьи подвели итоги, и на линейке был объявлен отряд — победитель «Зоологического забега». Победителем стали ребята из  отряда МКОУ «Староперуновская ООШ». Наши гости очень тепло отозвались  о  встрече и участии в  игре «Зоологический забег». Данное мероприятие было проведено в рамках открытия туристического сезона в Тальменском районе и прошло по инициативе  методиста  отдела образования Администрации Тальменского района Смирновой Л.А. и посвящено Году Экологии и 80 -летию Алтайского края.

После обеда на «Планте детства» состоялась игра «Угадай мелодию». Еще один день, проведённый на «Планете», зарядил ребят новыми эмоциями и здоровьем.

Двадцать один день на пришкольном лагере для ребят пролетели весело, с пользой дела и незаметно. Прошло закрытие летнего лагеря. Подведены итоги. Программа летнего отдыха выполнена, по отзывам  ребят, на  оценку «пять».

Но лето продолжается. Впереди у ребят МКОУ «Тальменская СОШ №3»  Тальменского района Алтайского края  увлекательное путешествие на профильную смену «Гражданин», которая пройдет на туристической базе отдыха «Уба» в предгорьях красивого Горного Алтая.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: