Почему дошкольник не хочет идти в школу?

Семья

Не все выпускники детского сада с охотой идут в школу, заметила воспитатель Наталия Вахрамеева. Почему это происходит и как можно помочь таким детям преодолеть себя?

Как правило, все дети после выпускного бала в детском саду с огромным желанием хотят идти в школу. Они гордятся тем, что стали взрослыми, что не надо больше ходить в детский сад и целый час тратить на сон (как маленькие детки, в самом деле).

Но в моей практике было два случая, когда мальчики не хотели идти в первый класс! Почему? Я искала ответ на этот вопрос долго, беседовала с ними, разговаривала с родителями, но никак не могла понять, что же отталкивает детей от школы? Я наблюдала за мальчишками в течение нескольких дней на занятиях, на прогулке, индивидуально занималась с ними. И после долгих наблюдений поняла, что один мальчик давным-давно усвоил программу детского сада и продолжал заниматься дома с мамой по программе первого класса. Ему стало ничуть не интересно, он «перегорел», постоянные нагрузки дома и в детском саду отбили у него всякое желание учиться в школе. Я, конечно, после этого посоветовала маме дать ребёнку отдохнуть, побольше играть с ним, гулять и не загружать его серьёзными знаниями. У ребёнка и так был достаточный для его возраста багаж знаний!

За вторым мальчиком наблюдала ещё дольше: он плохо вёл себя и на занятиях, и на улице, и дома, часто был агрессивен. Я старалась заниматься с ним индивидуально, но сначала он не хотел, у него плохо получалось рисовать, клеить, вырезать. Но когда поделки стали получаться, ножницы «слушались» в руках и ровно вырезали контур рисунка, буквы и цифры стали легко запоминаться, ребёнок стал чаще улыбаться, просил даже выполнить какое-нибудь задание дополнительно. А всё это произошло от недостатка внимания взрослых к этому ребёнку! Маме было некогда посидеть с ребёнком дома, почитать книжку, просто приласкать своего сыночка. Он злился, своей агрессией пытался обратить внимание на себя, а отсюда и отставание в развитии. Ребенок просто боялся идти в школу из-за того, что у него ничего не получается на занятиях, что над ним будут смеяться его сверстники! Появилась агрессия и, вследствие этого, нежелание идти в школу!

Поэтому, хочу сказать, уважаемые педагоги и родители! Если вы видите, что ваш ребёнок капризничает, ругается, проявляет излишнюю агрессию к вам или сверстникам, надо найти причину: вполне возможно, ребёнка что-то серьезно волнует. Постарайтесь вывести его на разговор, приласкайте его, расположите к себе и тогда ребёнок, доверяя вам, расскажет о своих проблемах. А значит, вы вместе с ним сможете их решить безболезненно для него и для вас!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: