Почему важно развивать сенсорные представления у дошкольника

ПедСовет

Педагог Анастасия Бобровав своей статье рассказывает о тесной взаимосвязи познавательного развития с формированием сенсорных эталонов в дошкольном возрасте.

Несмотря на то, что педагогика уже достаточно долго изучает проблемные вопросы процессов познавательного развития у детей дошкольного возраста, она и сегодня является актуальной. В соответствии с ФГОС ДОО познавательное развитие представляет собой избирательную ориентацию, отвечающую за понимание событий и явлений окружающего мира, предметов и их свойств. Именно, учась избирательно ориентироваться, у ребенка активизируются психические процессы, формируются познавательные возможности, активизируется деятельность. Давно доказано, что процесс познавательного развития на этапе дошкольного детства имеет тесную взаимосвязь с формированием сенсорных эталонов, которые и позволяют получить детям необходимый опыт чувственного познания, научиться ощущать и воспринимать окружающий их мир.

Важность изучения вопросов взаимосвязи процесса формирования сенсорных эталонов и познавательного развития на протяжении всего этапа дошкольного детства неоспорима. С раннего возраста ребенок, познавая мир, сталкивается с сенсорными эталонами, тогда то и необходимо уже формировать у ребенка сенсорные представления.

Понятие сенсорных эталонов – включает целый комплекс слуховых, зрительных, осязательных впечатлений, а так же процессы формирования представления, считающихся элементарными. Сенсорными эталонами в дошкольном возрасте являются разновидности: величин, размеров, форм, цветов, ориентировка в пространстве, высоты музыкальных звуков и человеческих голосов.

Н.Е. Веракса приводит следующее определение познавательного развития дошкольников – «познавательное развитие дошкольников – это педагогический процесс, основанный на проведение педагогической работы по развитию познавательной деятельности дошкольников. В результате которой, должен сформироваться определенный уровень личностного опыта ребенка, его ценностное отношение к миру, сформироваться потребности в знании и познании».

По мнению И. В. Мелехиной, усвоить все сенсорные эталоны детям дошкольного возраста достаточно трудно, поэтому это достаточно сложный и длительный процесс, который не должен ограничиваться только рамками дошкольного возраста.

По утверждению Т.В. Горшениной, если дошкольник научиться воспринимать и использовать сенсорные эталоны, то соответственно быстрее овладеет перцептивными действиями, и соответственно это ускорит его познавательное развитие.

Рассмотрим более очевидные проблемы, которые возникают в практике детских дошкольных организаций, непосредственно влияющих на усвоение сенсорных эталонов и соответственно затрудняет эффективность процесса познавательного развития.

Основная практическая проблема при работе с детьми дошкольного возраста заключается в том, что познавательное развитие – это развитие восприятие, памяти, мышления, воображения, внимания и т.д., а детям достаточно трудно решать целый ряд задач (зрительные, осязательные, слуховые), которые необходимы при формировании сенсорных эталонов. В этом-то и состоит главная задача педагогического процесса. Педагоги дошкольного образовательного процесса должны, начиная работу по сенсорному развитию с детьми младшего дошкольного возраста приложить немало усилий, так как самые простые – вербальные методы, имеют очень низкую эффективность. Маленькие дети еще не могут понять словесные инструкции, поэтому и плохо регулируют собственные действия. Слова должны сопровождаться реальными действиями – показом, примером.

Педагогам необходимо все свои объяснения сопровождать яркой интонационной окраской, а все объяснения движениями и жестами. На практике не все педагоги выполняют данные условия, что сказывается и на результате. Также практика показывает, что многие педагоги используют в большинстве случаев занятия фронтального типа, что не просто не эффективно, но и опасно для маленьких детей.

Другой проблемой является то, что многие педагоги за основу используют в работе только те методы и способы, которые устоялись за многие десятилетия. Они бояться привносить в свою работу новые более современные приемы, формы, средства, которые являются более интересными для детей. То есть при работе с детьми даже младшего дошкольного возраста необходимо учитывать индивидуальные интересы и стремиться к развитию познавательной активности, а не тормозить этот естественный по своей природе процесс. Формируя сенсорные эталоны, педагогу важно не просто научить различать свойства объектов и явления окружающего мира, но и вызвать познавательную активность.

Также необходимо отметить, что к настоящему времени дошкольная педагогика уже накопила большой объем различных материалов, о методах, содержании и средствах формирования сенсорных эталонов, так же уже разработаны достаточно четкие и полные требования, которые предъявляются к материалам дидактического характера, методикам руководства различными упражнениями и играми в сенсорном и познавательном воспитании. Но в реальной практике при работе с дошкольниками не все используются эти научные достижения, также принижается значимость формирования сенсорных представлений как основу познавательного развития дошкольника.

Следует обратить внимание на еще одну сегодня очень значимую проблему. На полках детских магазинов появляется огромное количество детских дидактических пособий и материалов, различных игрушек и полифункциональных материалов, которые направлены на развитие сенсорных эталонов и соответственно сферу познания. Однако, некоторые из этих пособий, игрушек и материалов используется при работе с детьми спонтанно, так как к ним отсутствуют методические рекомендации, которые должны учитывать возможности детей в соответствии с возрастными особенностями.

Несмотря на то, что процессы сенсорного и познавательного развития дошкольников давно находятся в центре внимания педагогики, проблем в реальной практике все еще много. К тому же мир не стоит на месте, в результате развития возникают и новые проблемы.

Таким образом, воспитание сенсорных эталонов способствует формированию у ребенка полноценного восприятия окружающей их действительности, это основа познания, первой ступенью которого выступает чувственный опыт. Поэтому развитие сенсорных эталонов в дошкольном возрасте – это основной способ и возможность научиться чувствовать, понимать и видеть, и накопить опыт, который предопределяет дальнейшую успешность умственного, физического, эстетического, интеллектуального и других сфер развития личности.

Успехов педагогам и родителям воспитанников в воспитании и развитии детей!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: