Дистанционные занятия ИЗО как условие успешной социализации детей с ОВЗ

ПедСовет

Тема детей-инвалидов и детей с ОВЗ очень важна и актуальна. Любой ребенок с ОВЗ не должен быть социальным инвалидом и потенциальным балластом для окружающих, своей семьи и государства в целом.

Социализация детей-инвалидов и детей с ОВЗ изначально заложена в стратегию развития инклюзивного образования. Цель социализации — приобщить «особенных» учеников к основам культуры и цивилизации, обеспечить их включение в общество и подготовить к активному участию в социальной жизни. Одним из механизмов социализации «особенных» детей является их приобщение к творчеству через занятия изобразительным искусством.

Наше время — это время информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Дистанционное обучение является ярким примером этому. В этой системе я работаю 10 лет. Есть ряд сложностей. Для качественного дистанционного обучения «особенных» детей должна быть слаженная работа 5 составляющих:

  1. Педагог (его личность, профессионализм, знание детской психологии).
  2. Обучающийся ребенок-инвалид или ребенок с ОВЗ (его особенности здоровья и уровень развития ребенка).
  3. Интернет (высокое качество предоставления услуги, наличие компьютера и выхода в интернет).
  4. Учебный материал (у нас он расположен на сайте дистанционной школы «Учимся вместе»).
  5. Родители (родственники) (создание условий и помощь во время занятий).

В нашей школе «особенные» дети занимаются индивидуально через интернет. География места жительства учеников обширна — это разные уголки огромной Новосибирской области. Дистанционная и надомная форма обучения интегрированы. «Живое» общение с учеником происходит с помощью программы skype: я могу видеть ученика и его действия, вести с ним диалог, показывать разные приемы ИЗО, а содержание занятий находится в ресурсах курсов, расположенных на сайте дистанционной школы.

Еще В.С. Мухина, советский скульптор указывала на то, что процесс рисования в основном складывается из двух видов деятельности: накопления зрительных представлений и их воспроизведения. При этом идет осуществление различных умственных операций: анализа, сравнения, классификации, делаются выводы, умозаключения и обобщения. При работе с «особенными» детьми, проблемой является не столько их физические особенности, которые вызывают определенные сложности, но и очень слабо сформированные зрительные представления. Поэтому, на занятиях ИЗО необходимо больше внимания уделять качественному зрительному ряду (репродукции, фотографии, иллюстрации), оформленному в формате видео или презентаций. Необходимо сообщать детям хотя бы минимальные знания по истории искусства, чтобы они могли отличить репродукции картин основных жанров: портрета, натюрморта, пейзажа… Могли бы отличить живопись от графики и от скульптуры, технику исполнения. В наше время ресурсы сети интернет позволяют виртуально «путешествовать» в знаменитые музеи не только России, но и мира: Третьяковскую галерею, Русский музей, Лувр, и ряд других музеев, что является очень полезным для формирующегося детского ума. Замечательно, что дети со временем, начинают самостоятельно высказывать свои мнения и заключения.

При воспроизведении зрительных представлений у детей с ОВЗ, в силу их особенностей, существует много сложностей. Поэтому, педагогу необходимо создавать «ситуацию успеха» для «особенного» ребенка на каждом уроке. Если формат обучения удаленный, то, самым эффективным будет метод «Мастер-класса», когда педагог демонстрирует смешивание красок на палитре, способы и приёмы изображения, при которых «особенный» ребёнок может выполнить рисунок, в том числе используя нетрадиционные техники рисования.

Для успешного процесса социализации «особенных» детей с помощью занятий ИЗО необходимо:

  • создавать и стимулировать их мотивы к познавательной и учебной деятельности;
  • развивать познавательные процессы: память, внимание, речь, логическое мышление;
  • способствовать тому, чтобы ученик с ОВЗ сам оценивал свои навыки и способности;
  • воспитывать чувство уверенности в своих возможностях, через создание «ситуации успеха» на каждом занятии;
  • помогать осваивать базовый уровень теоретических знаний об окружающей действительности.

В решении данных задач отлично зарекомендовала себя такая педагогическая технология, как участие в выставках и конкурсах разного уровня. Маленькому художнику участие в школьной выставке, так же важно, как и победа в конкурсе рангом выше (городском, областном, региональном, международном). Способствуют социализации детей так же, индивидуальные выставки рисунков, которые мы проводим как дома, так и в школах, к которым прикреплены дети. В моей практике была выставка работ ученика в местном музее населенного пункта, где живет ученик, на разных мероприятиях, при освещении СМИ. Награды (грамоты, дипломы, стипендии) также играют большую роль в повышении самооценки «особенных» учеников.

Несмотря на то, что после каждого занятия ИЗО, ученик сканирует и публикует свой рисунок в определенный ресурс школьного сайта, полезно располагать рисунки, выполненные в разных техниках (гуашь, граттаж, фломастеры, смешанная техника) в папке-регистраторе. Цель этого-формирование у «особенного» ребенка самостоятельности, самооценки, также, сбор информации о творческом росте ученика, по сути дела рисунки и являются наглядным подтверждением этого. «Особенный» ученик, на протяжении всего периода обучения формирует папки, тем самым идет отслеживание динамики творческого роста, что является очень важным в процессе социализации «особенного» ребенка.

Хотите обучиться новым приемам работы с детьми с овз? Записывайтесь на один из наших самых популярынх курсов повышенния квалификации от настоящих профессионалов — «Современный урок (занятие) для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как одна из форм реализации ФГОС»!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: