Правительство подготовило 42 стратегические инициативы в сфере образования

Новости

На их реализацию потребуется выделить 4,6 триллионов рублей. Это необходимо для выполнения национальных целей развития, рассказал Михаил Мишустин.

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, правительством подготовлено 42 стратегические инициативы для реализации национальных целей развития. Он подчеркнул важность повышения популярности рабочих профессий, развития компетенций молодых людей в области информационных технологий.

Запланировано сконцентрировать программы подготовки примерно по 200 профессиям и специальностям. Для подростков и молодежи будут организованы курсы программирования в школах и цифровые кафедры в университетах, чтобы у школьников и студентов были высокие компетенции в области информационных технологий.

На реализацию подготовленных инициатив на ближайшие 3,5 года потребуется около 4,6 триллионов рублей, основная часть будет направлена из бюджета, с привлечением средств частных инвесторов, государственных компаний и институтов развития, сообщает пресс-служба Минпросвещения. По мнению Мишустина, данные проекты будут способствовать социально-экономическому развитию страны, а также повышению качества жизни россиян.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о новом отраслевом подходе к подготовке кадров в колледжах и техникумах. Для этого разработана программа «Профессионалитет», реализация которой начнется с 1 сентября 2022 года. Проект предполагает сокращение сроков обучения по некоторым направлением, что позволит студентам «быстро включаться в работу на реальном производстве». В правительстве ожидают, что программа повысит трудоустройство выпускников учреждений СПО с сегодняшних 60% до 85%.

В ходе заседания, Владимир Путин отметил такие итоги работы в сфере образования, как организация бесплатного питания для более 7 миллионов учеников младших классов, а также оснащение по мировым стандартам более 1,5 тысяч колледжей и техникумов. Президент подчеркнул, что в ближайшие 5 лет необходимо провести капитальный ремонт в школах, прежде всего, расположенных в селах и небольших населенных пунктах, а также довести до конца программу по строительству яслей.

Фото: пресс-служба Президента России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: