Проверку домашних заданий доверят искусственному интеллекту

Новости министерства образования

Министерство просвещения планирует до 2030 года внедрить технологию проверки до 50% домашних заданий искусственным интеллектом.

Порядка 50% домашних заданий школьников будет проверять искусственный интеллект (ИИ), технологию планируется внедрить до 2030 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на паспорт стратегии цифровой трансформации образования, подготовленный Минпросвещения России.

«Результаты: до 2030 года — 50% домашних заданий проверяется автоматически с использованием экспертных систем ИИ», — сообщается в документе. Отмечается, что разработку планируется реализовать в рамках создаваемого сервиса «Цифровой помощник учителя».

Кроме того, ожидается, что 100% российских школ до 2024 года перейдут на безбумажные технологии в организации образовательной деятельности, а доля электронного документооборота составит 90%. Этого результата планируется достичь в рамках создания системы управления учебным заведением с использованием больших данных.

Как отмечается в документе, выпускники российских школ смогут использовать цифровое портфолио для поступления в колледжи, вузы, а также при трудоустройстве.

«Результаты: до 2024 года — 100% абитуриентов, завершивших освоение общеобразовательных программ, могут сформировать портфолио для подачи документов на обучение по программам среднего профессионального или высшего образования. <…> Школьникам обеспечена возможность использования цифрового портфолио для поступления в организации среднего профессионального образования, вузы, а также при трудоустройстве», — говорится в документе. Технология будет реализована в рамках сервиса для школьников «Цифровое портфолио ученика», отмечается в документе.

Согласно документу, до 2024 года планируется также достичь следующих результатов:

  • 33% уроков будут проводиться с использованием современного цифрового образовательного контента,
  • 100% школьников смогут получить по запросу подборку таргетированного контента,
  • 100% школьников смогут участвовать в реализации сетевых программ обучения с использованием видеочатов и других средств коммуникации.
  • Также планируется создать автоматизированный сервис записи в школу, сформировать реестры цифровых двойников школ и образовательных программ.

Планируется, что до 2030 года 100% обучающихся будут иметь возможность бесплатного доступа к верифицированному цифровому образовательному контенту и сервисам для самостоятельной подготовки.

Им будут доступны сервисы подборки цифрового образовательного контента, который обеспечит высокое качество подготовки по школьным программам и развития в соответствии с их интересами и способностями. Кроме того, обучающиеся смогут использовать цифровой органайзер, который позволит эффективно планировать индивидуальную программу обучения и развития, а также интегрировать его с программой школы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: