9 советов, как справиться с кибербуллингом

Прямой диалог

Кибербуллинг – одна из самых больших неприятностей, которые могут ждать ребенка в сети. Как помочь ребенку с ней справиться? Даем полезные советы.

Министр просвещения Ольга Васильева и детский омбудсмен Анна Кузнецова все чаще говорят о кибербезопасности для детей: в первую очередь, они хотят бороться с негативным контентом в сетях. Но как бороться с теми, кто пишет негатив напрямую ребенку в сообщения? Ни одна мониторинговая группа не обнаружит этих оскорбительных замечаний.

Согласно исследованию американского сайта Ditch the label 17% молодых людей в возрасте до 25 лет подвергались буллингу в сети. Что можно отнести к кибербуллингу? Американские авторы предлагают такое определение:

«Кибербуллинг – это использование современных технологий с целью обидеть, унизить, запугать, преследовать и оскорбить другого человека».

Любой пользователь сети может стать объектом кибербуллинга, независимо от возраста, места работы или хобби. Часто кибербуллингу подвергаются знаменитости. Но тяжелее всего переносить оскорбления, конечно же, детям.

Как же справиться с новым видом буллинга? Предлагаем семь советов:

Никогда не отвечайте на буллинг

Не отвечайте на оскорбительные для вас сообщения, тем более не стоит мстить обидчику ответными сообщениями. Ваши ответные оскорбления или унижение собеседника сделают ситуацию только хуже, а, может быть, приведут к еще большим проблемам.

Делайте скриншоты всех сообщений

Если вам прислали сообщение, которое вы считаете оскорбительным для вас, обязательно сделайте его скриншот и сохраните на компьютере – это будет отличным доказательством в будущем.

Блокируйте булли и сообщайте администрации ресурса

На большинстве ресурсов и во всех соцсетях есть возможность добавить пользователей в черный список, также стоит пожаловаться на пользователя-булли администраторам – его заблокируют, и он не сможет портить жизнь другим участникам ресурса.

Поговорите о проблеме с кем-нибудь

Кибербуллинг способен по-настоящему испортить вашу жизнь, хоть вы и не сразу начнете это замечать. Вы не одиноки, не забывайте об этом, поговорите с кем-нибудь о буллинге, близкий человек не только поддержит вас, но и поможет вам собрать доказательства и найти путь выхода из ситуации.

Насколько серьезен буллинг в сети?

Оцените, насколько серьезны угрозы, которые звучат в ваш адрес. Если это пустые слова от пользователя, который вам неизвестен, то и избавиться от него будет легко. Как? Смотрите в пункте 3.

Сообщите о булли за пределами сети

Если в сети вам угрожает одноклассник, обязательно расскажите об этом учителю и администрации школы. Если кто-то угрожает вам и распространяет ваши персональные данные по всему интернету, сообщите об этом взрослым и в полицию.

Скрывайте свои страницы в соцсетях

Если в соцсети есть приватный режим, то рекомендуем вам применить его на своей странице и общаться исключительно с теми пользователями, которых вы знаете лично в реальной жизни. Вы же не общаетесь с незнакомцами на улице, так зачем делать это онлайн? Часто в интернете люди выдают себя за других, общаясь с ними, вы можете подвергнуть опасности себя и своих близких.

Поговорите с обидичиком

Если ваш онлайн-обидчик ходит с вами в одну школу, попросите учителя или администрацию заведения побыть судьей между вами. Да, поговорить с булли будет непросто даже психологически, но это принесет большую пользу. Главное, чтобы разговор шел под наблюдением независимого взрослого и по определенным правилам.

Проявите сочувствие

Всегда помните, что счастливые и самодостаточные люди не травят других. Булли, как правило, сами находятся в плохом состоянии, поэтому им также нужны помощь и поддержка.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: