Правительство упростило условия досрочного выхода на пенсию для педагогов

Новости

Михаил Мишустин подписал постановление об упрощенной схеме досрочного выхода на пенсию для учителей и представителей других профессий.

Периоды обучения для повышения квалификации врачей, учителей, пожарных, летчиков, спасателей и ряда других категорий работников теперь будут включаться в расчет трудового стажа для досрочного выхода на пенсию. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает «Комсомольская правда».

«Учителям, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

Как уточняется, в стаже работы, который дает право на досрочный выход на пенсию, теперь будут засчитываться периоды обучения, а также дополнительного профессионального образования, включая курсы повышения квалификации.

Главным условием является сохранение рабочего места и зарплаты за сотрудниками на период дополнительного обучения, а работодатели должны отчислять соответствующие взносы на обязательное пенсионное страхование.

Ранее в трудовой стаж врачей и педагогов включали время присутствия на рабочем месте, периоды временной нетрудоспособности и другие нормы, прописанные в трудовом законодательстве.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: