Роспотребнадзор утвердил новые требования к организации питания в школах

Новости

Теперь российские школы не смогут включать в детское меню макароны по-флотски, холодец и газированные напитки.

Каждая образовательная организация будет обязана кормить детей горячими блюдами, обогащать их еду витаминами и во время готовки обязательно использовать йодированную соль, сообщает «Парламентская гзаета». В школьных столовых разрешат ставить вендинговые автоматы, но в них будут продавать только полезная еда. Например, сухофрукты и молочная продукция. Ребятам придется обойтись без жвачек, леденцов, чипсов и газировок. Домашнюю еду детям подавать также запретят.

Новые СанПиНы начнут применяться с 1 января 2021 года. В них включены требования 17 разных актов, регламентирующих сферу общепита.

Новые СанПиНы начнут применяться с 1 января 2021 года. В них включены требования 17 разных актов, регламентирующих сферу общепита. Девять из них с нового года перестанут действовать. Новые правила сокращены в пять раз по сравнению с действующими сейчас профильными СанПиНами. Этого удалось добиться благодаря исключению дублирующих норм и применению риск-ориентированного подхода, следует из пояснений Роспотребнадзора.

Отличительная особенность новых СанПиНов — это учёт современных технологий и видов упаковки сырья. Новый документ иначе структурирован: все требования установлены исходя из биологических, химических и других факторов.

Конкретизированы требования к работе общепита в больницах и хосписах. Например, определено, что столовые должны размещаться в отдельном здании, но его можно соединить транспортными тоннелями со всеми палатными отделениями, кроме инфекционных. При ряде условий допускается работа пищеблока в лечебном корпусе. В дневных стационарах, где не подают горячих обедов, должна быть комната с микроволновкой.

Есть стандарты для воздушных перевозок. Так, пассажирам авиалиний запрещено подавать еду домашнего приготовления, а стюардессы обязаны раздавать блюда в фартуках и перчатках.

Разрешается вносить корректировки в детское меню с учетом национальных, конфессиональных и территориальных особенностей. Также отдельное меню нужно составлять для ребят, которым выписано лечебное или диетическое питание. При этом должны строго соблюдаться нормы калорийности детских завтраков, обедов и ужинов. Отклоняться от них можно на плюс-минус 5 процентов в неделю.

В перечень запрещенных продуктов попали: пирожные и торты с кремом, кровяная, ливерная и сырокопченая колбаса, форшмак из сельди, квас, кумыс, сырокопченое мясо, пальмовое, рапсовое, кокосовое и хлопковое масло, еда во фритюре, фастфуд, уксус, горчица, хрен, острый перец, кетчуп, майонез, натуральный кофе и энергетические напитки, арахис, газированные напитки, жвачки, карамель и леденцы, окрошка и холодные супы, блюда из сухих концентратов, чипсы и снеки, творожные сырки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: