«Примерочная профессий»: теперь школьники смогут выбрать профессию онлайн

Новости

На портале «ПроеКТОриЯ» появился тренажер, который позволит старшеклассникам в игровой форме познакомиться с востребованными профессиями, а также получить рекомендации по их выбору.

О новом сервисе рассказала заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина на всероссийском форуме профессиональной навигации “ПроеКТОриЯ”, проходящем в Ярославле.

«Каждый школьник может зайти на портал «ПроеКТОриЯ» и пройти тестирование, «примерить» множество различных профессий, таких как инженер-испытатель, актер, нейромаркетолог, киберпсихолог, хирург, диетолог. Всего на ресурсе размещено уже более 120 профессий», – цитирует Ирину Потехину РИА Новости.

Каталог онлайн-тренажера включает 120 профессий, распределенных по шести направлениям: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». В перспективе количество профессий, распределенных по отраслям экономики, планируется увеличить до 400.

Ирина Потехина сообщила, что к разработке онлайн-тренажера были привлечены педагоги, работодатели, преподаватели вузов, психологи.

«Тестирование происходит в достаточно простой форме: школьник выбирает свои любимые школьные предметы, указывает личные качества, желаемые условия работы, приоритетные цели и ценности. На основе этих предпочтений система предлагает школьнику подходящие ему профессии с детальной информацией по каждой из них», – пояснила она.

Каждая из множества представленных в «примерочной» профессий не только описана понятными школьнику терминами и сопровождается комментариями специалистов и видеоматериалами, но и «разложена» на необходимые знания и навыки.

В процессе работы с тренажером, старшеклассники могут узнать о существовании различных отраслей, профессий и специальностей, а также понять, какие именно навыки и компетенции ему необходимо развивать при выборе той или иной профессии.

Сделать онлайн-тренажер постоянным помощником педагогов-навигаторов в их ежедневной работе – одна из практических задач форума «ПроеКТОриЯ».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: