Профсоюз «Учитель» призвал освободить от работы на ЕГЭ педагогов старше 55 лет и имеющих хронические заболевания

Новости

Профсоюз «Учитель» опубликовал заявление с призывом защитить права педагогов в период отпусков и работы на едином государственном экзамене.

В профсоюзе «Учитель» приветствовали решение властей о проведении ЕГЭ в июле 2020 года и отмене ОГЭ. При этом общественники считают необходимым ввести еще ряд мер, которые могут снизить опасность заражения и позволять работникам образовательных учреждений благополучно пережить эпидемию и быть в хорошей физической форме в следующем учебном году.

По мнению членов совета профсоюза, в пунктах проведения экзаменов необходимо обеспечить не только условия для дистанцирования и дезинфекции помещений, но и предусмотреть менее жесткие требования к организаторам: обеспечить посменное дежурство на экзамене с получасовым перерывом через каждые 2 часа работы, оборудовать комнаты отдыха и приема пищи, обеспечить достойную оплату за работу на ЕГЭ.

В профсоюзе призывают освободить от работы на ЕГЭ педагогов старше 55 лет и имеющих хронические заболевания, а также принимать во внимание наличие членов семьи старшей возрастной категории, проживающих совместно с педагогом.

Еще одно предложение – разрешить педагогам во время каникул приходить в школу только в те дни, когда их присутствие действительно необходимо, в случае сложно эпидситуации – продолжать консультации дистанционно.

«Все остальные дни педагоги имеют право заниматься методической работой (согласно приказу Минобрнауки №536), не посещая школу», – говорится в заявлении.

Также в качестве одной из мер предлагается предоставить возможность выбора времени ухода и возвращения из отпуска летом 2020 года для учителей, не занятых на ЕГЭ, чтобы педагоги могли полноценно отдохнуть перед началом учебного года. Родителям детей младше 10 лет предоставить преимущественное право ухода в отпуск в связи с необходимостью присмотра за детьми.

Некоторые меры профсоюз предлагает предусмотреть в том случае, если учебный год начнется не первого сентября или не в очном режиме. В частности, вне зависимости от даты начала нового учебного года федеральные выплаты за классное руководство должны осуществляться с 1 сентября 2020 года. Если дистанционное обучение будет продолжено по эпидемиологическим причинам, Министерству просвещения РФ предлагается разработать систему федеральных надбавок и компенсаций педагогам за удаленную работу.

Наконец, в профсоюзе «Учитель» призывают не сокращать региональные бюджеты на образование.

«Пробелы в обучении в дистанционном формате учителям придется восполнять в новом учебном году, в том числе, часы дополнительного образования могут быть использованы для занятий с отстающими. К сожалению, ряд регионов уже запланировал сокращение бюджетов», – констатировали в профсоюзе.

Заявление опубликовано на сайте организации.

Фото: Бийский рабочий


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: