Минпросвещения запретило школьникам использовать смартфоны для дистанционного обучения

Новости министерства образования

Согласно новым рекомендациям министерства просвещения РФ, смартфоны для удаленного обучения использовать нельзя.

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило рекомендации для проведения дистанционного обучения, где подчеркивается вред мобильных телефонов.

«Использование смартфонов для онлайн-обучения должно быть полностью исключено», – цитирует новые рекомендации ведомства издание «Известия».

В министерстве узнали, что для дистанционного обучения некоторые школьники использовали смартфоны, однако составители рекомендаций настаивают, что это «связано с большими рисками для здоровья». В качестве минусов мобильного телефона названы маленький экран, что не позволяет соблюдать «рациональную рабочую позу», электромагнитное излучение, а также напряжение в мышцах.

«Использование смартфона сопровождается воздействием на школьника целого комплекса неблагоприятных факторов. Это и маленький экран, маленькие символы и изображения, электромагнитное излучение. При работе со смартфоном невозможно соблюдать правильную рабочую позу, поэтому мышцы шеи и плечевого пояса находятся в сильном напряжении. Всё это ведет к утомлению школьника и, в конечном итоге, отразится на его здоровье» — цитирует KP.ru одну из авторов документа Марьяну Безруких, академика РАО.

При этом Минпросвещения не публикует перечня техники, которую можно использовать, упоминая лишь «аппаратно-программный комплекс». Среди рекомендаций ведомства – нахождение экрана на расстоянии 50 см от глаз, а также использование выносной клавиатуры для ноутбука. Кроме того, чиновники рекомендуют минимизировать время нахождения за компьютером для ученика.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: