Пять главных понятий финансовой грамотности

Финграмотность

Чем быстрее вы усвоите эти базовые понятия, тем толще будет ваш кошелёк.

В российских образовательных стандартах огромное количество предметов, которые должны подготовить ребенка к жизни. Однако один ключевой жизненный навык чиновники образования обходят стороной (но сейчас ситуация меняется).

Курс финансовой грамотности позволит школьнику принимать более взвешенные решения в денежных вопросах в дальнейшей жизни. Такие дети смогут откладывать деньги, грамотно составлять бюджет (личный и семьи) и инвестировать.

Предлагаем начать преподавание основ финансовой грамотности прямо сейчас с пяти базовых понятий этой непростой, но полезной науки. Они составлены на основе рекомендаций журнала Forbes. Усвоить их будет нелегко, потребуется длительная практика, но они принесут вам финансовую независимость в будущем.

1. Основы составления бюджета

Грамотно составленный бюджет поможет вам быть царем своих личных финансов и позволит избежать лишних трат. В век интернета довольно легко распланировать свой бюджет при помощи сайтов или приложений. Например, подойдет сайт ХаниМани.

При помощи таких сайтов вы легко посчитаете все свои траты и доходы – даже если у вас все плохо с математикой. Сервисы, если их использовать правильно, покажут вам, куда на самом деле уходят ваши деньги.

Если вы не ведете бюджет, вам будет трудно посчитать, откуда пришли деньги и что с ними произойдет потом, поэтому обучение финансовой грамотности стоит начать с планирования бюджета.

2. Важность процентов

В курсе математики мы можем встретить такое понятие, как сложные проценты. Это одно из понятий, которые стоит усвоить из «ненужной» математики, чтобы понять, как много вам придется платить денег несколько лет за небольшой кредит в настоящем.

Понимание всех тонкостей начисления процентов поможет вам лучше распоряжаться собственными деньгами. Постарайтесь быстрее усвоить науку о процентах и научите детей – чем раньше, тем лучше.

3. Откладывать деньги – это разумно

Это очевидный факт: чтобы долго оставаться на плаву, необходимо откладывать деньги. Однако школьники, студенты и молодежь недооценивают важности этого понятия. Конечно, им трудно представить себе потерю работы или выход на пенсию – это ждет их в далеком будущем. Но если начать откладывать деньги со школьной скамьи, это позволит к зрелому возрасту набить все шишки и получить четкое понимание, как это делать и зачем.

Самый простой способ начать откладывать деньги: пожелать какую-нибудь дорогую вещь. Движение к цели поможет детям усвоить все премудрости ограничивания себя и своих мелких желаний. Это будет нелегко, но методика оправдает себя дополнительно усвоенными усердием и терпением.

4. Американские горки из кредитов и долгов

Американские горки здесь, пожалуй, не лучший образ. Скорее это нисходящая спираль. В чем суть? Куда проще испортить кредитную историю, чем заработать её, особенно сложно восстанавливать испорченное доверие. Поэтому важно научить еще детей тому, что такое долг и как важно отдавать его в срок.

Кредит может стать очень полезной вещью, если пользоваться им правильно. Ошибки молодости не раз вспомнятся вам в будущем, поэтому важно как можно раньше объяснить ученику, для чего необходим кредит, как им пользоваться и как не стать должником.

5. Кража личных данных

В современном мире проблема безопасности личных данных особенно важна. Все переведено в цифру и почти все из нас что-нибудь заказывали онлайн – мы все под угрозой мошенничества. Понять важность безопасного хранения своих данных (особенно паролей и персональной информации) – значит, сохранить в целости свои сбережения.

Даже при всех предосторожностях, кража может произойти (знаем мы и такие истории), но это не повод не охранять свои накопления от угроз всеми возможными способами.

Оригинал: fastweb!

Составляете ли вы бюджет и откладываете деньги? Может быть, у вас есть продвинутые методы, которыми вы были бы рады поделиться с нашими читателями? Присылайте ваши истории, советы и лайфхаки на адрес gazeta@edu-family.ru. Сделаем вместе подборку для обучения молодежи, приуроченную к неделям финансовой грамотности в России! 

Также предлагаем вам познакомиться с материалами Инновационного образовательного центра «Мой университет» о Днях финансовой грамотности в российских школах.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: