Как воспитать уверенного в себе ребенка

Семья

Лучшие советы по повышению самооценки ребенка.

Здоровая самооценка – основа всякой личности, поэтому важно заняться развитием хороших отношений ребенка к миру и самому себе. От самооценки зависит не только здоровье ребенка, но и его поведение, общение с другими детьми и эмоциональное здоровье. От неё же будет зависеть, как ребенок будет справляться с неудачами, непростыми взаимоотношениями со сверстниками и другими жизненными вызовами.

Если сказать просто, уверенность в себе – это как ребенок видит себя и что думает о себе и своих способностях. Она зависит от того, насколько он чувствует себя любимым и сколько поддержки или критики он получает от самых близких людей (родители играют, конечно, главную роль).

Предлагаем небольшие, но значимые способы, при помощи которых родители смогут развить в ребенке здоровую самооценку:

Показывайте свою любовь ребенку каждый день

Когда ребенок знает, что он любим родителями, он чувствует себя защищенным и нужным, а это важная основа для формирования взгляда на себя. По мере взросления, ребенок будет строить свой круг общения: находить друзей, посещать кружки или заниматься спортом. Любовь родителей станет основой для создания крепких и здоровых отношений с окружающими. Поэтому обнимайте своих детей утром после пробуждения и перед сном, читайте вместе книги, делайте все, чтобы показать ребенку свою любовь.

Почаще играйте и веселитесь со своим ребенком

Совместная игра покажет ребенку, что вам интересно проводить с ним время и вы цените его компанию. Совместное веселье при этом имеет множество плюсов: ваш ребенок уверяется в том, что он интересный и веселый человек, а также у него снижается риск депрессии и тревоги при совместных играх с родителями.

Назначьте ребенку обязанности по дому

Дайте ребенку посильные задания по дому: обязанности позволяют развить в ребенке чувство значимости и радости от выполнения работы. Даже если ребенок не лучшим образом справляется с делами, покажите, что вы цените его старания, обязательно найдите элемент, за который стоит похвалить отдельно. Добавьте, что со временем и практикой получатся станет намного лучше. И это сработает не только с домашними делами.

Позвольте ребенку быть независимым

В начальной школе независимость воспитывается в ребенке особенно быстро. К средней школе многие дети уже спокойно проводят время дома в одиночестве, ходят в школу самостоятельно и могут позаботиться о младших братьях и сестрах.

Чтобы помочь ребенку быстро обретать самостоятельность, позвольте ему самостоятельно решать проблемы по учебе, организовывать выполнение домашнего задания и школьных проектов, готовить форму к спортивным соревнованиям и тому подобные вещи. Тот факт, что он сам может все это делать, сыграет огромную роль в воспитании уверенности в себе.

Покажите, что неудачи и ошибки – это возможности для роста

В разговоре с ребенком подчеркните, что каждый человек может ошибаться, и на свете не существует идеальных людей. Покажите, что неудачи – это наши лучшие учителя на пути к успеху.

Никогда не обижайте ребенка и не принижайте его успехов

Если ваш ребенок плохо себя ведет и сводит вас с ума, разграничьте поведение от его личности. Все мы люди – когда ребенок мешает вам работать или отдыхать, это может раздражать или даже злить. Поговорите с ребенком об этом уважительно: не кричите, никогда не подключайте эмоции к разговорам о дисциплине, а поговорите с ребенком в дружелюбном и приятном тоне.

Отложите свой смартфон

Мы постоянно зависаем онлайн: благодаря смартфонам и планшетам можно быть в сети круглый сутки каждый день. Исследования показывают, что все больше детей замечают, что родители уделяют им мало внимания. Совсем не круто, когда тебя постоянно игнорируют собственные родители, поэтому в следующий раз, когда вы будете проводить время с ребенком, уберите смартфон в сторону – предпочтите ребенка гаджету.

Уверенность в себе – это не высокомерие, не нарциссизм и не право

Быть уверенным в себе не значит думать, что мир крутится вокруг тебя или что твои потребности важнее нужд других людей. Не забывайте вместе с уверенностью в себе воспитывать в ребенке эмпатию, доброту, хорошие манеры, милосердие и чувство благодарности.

Позвольте им создавать и демонстрировать свои работы

Когда ваш ребенок приносит из школы или кружка свой рисунок, стихи или другой значимый проект, попросите его рассказать, как он сделал его и какие чувства и мысли его работы должна вызывать у смотрящего/слушателя со стороны, а также что ребенку больше всего нравится в этой работе. Когда вы даете ребенку шанс продемонстрировать свою работу и поговорить о ней, он понимает, что его творчество стоит внимания, а его мысли и мнения имеют значение.

Оригинал: verywellfamily


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: