РАН: школьные учебники по биологии устарели на 20 лет

Новости

Александр Сергеев подчеркнул, что учителей обязательно надо учить новым трендам, достижениям современной науки и технологий, чтобы они правильно доносили до школьников данные.

Школьные учебники по биологии в РФ не отвечают современному этапу развития этой науки, а преподавание ведется так, как это было в прошлом веке. Об этом сообщил в пятницу президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на IX Московском международном салоне образования (ММСО), тема которого — «Назад в будущее», пишет ТАСС.

«Учитель, который ориентирует старшеклассников в науку, в технологии, в инженерию, должен быть правильно подготовлен, чтобы таким образом ориентировать. А что такое ориентация в науку? Это не просто хорошо излагать содержание учебников. А про наши учебники мы знаем, боролись с нашими учебниками по биологии. Посмотрите учебник по биологии — биология сейчас совсем другая наука и технологии, чем это было 20 лет назад. А мы в значительной степени преподаем так, классически, как было в прошлом веке»,- сказал Сергеев.

По словам главы РАН, учителей обязательно надо учить новым трендам, достижениям современной науки и технологий, чтобы они правильно доносили до школьников данные. И здесь, как считает Сергеев, важна роль ученых, ученые должны прийти в школы не только для того, чтобы читать лекции ребятам, но важно просто работать с учителями.

«Когда мы говорим об учителях, наша проблема заключается и в том, что та великая профессия учителя, которая была в советское время, в российское время потеряла престиж. И долгие годы, в 1990-е и в 2000-е, в педвузы в значительной степени шли те, кто не могли поступить в классические университеты. Мы сами виноваты, что оцениваем учительскую профессию в среднем. Но если мы говорим, что учитель для наших детей все, то не должен он оплачиваться по средней зарплате в регионе. Давайте [повысим учителям зарплаты] на 25% выше по региону», — предложил Сергеев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: